Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сносят трехэтажный самострой по ул. им. Бабушкина

7 ноября 2019

На участке по ул. им. Бабушкина, 206, где собственник получил разрешение на возведение двухэтажного здания, но построил трехэтажный капитальный объект. Администрация города вышла с иском в суд. Требования: признать строение незаконным и добиться его сноса. Решение о сносе принял Арбитражный суд Краснодарского края. Оно вступило в силу. Снос стартовал 6 ноября.

— Мы продолжаем проводить большую работу по недопущению незаконного строительства и размещению незаконных объектов на территории города. И в данном случае собственник участка грубо нарушил законодательство, потому что он имел разрешение на возведение двухэтажного здания, вместо чего возвел трехэтажное. Даже после того, как администрация доказала в суде, что здание самовольное и решение о сносе вступило в силу, исполнять его собственник не спешил. Из-за того, что долгое время решение суда не исполнялось, администрация подала также иск об изъятии земельного участка, на котором расположено здание. Сейчас он на рассмотрении в суде, — рассказал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

Работы по демонтажу стартовали 6 ноября. Владелец здания проводит их за собственный счет.
Судебный процесс шел с 2015 г. В октябре 2016 г. Арбитражный суд Краснодарского края обязал собственника самостоятельно снести строение, но в установленный срок он этого не сделал. За нарушения решения суда предпринимателю придется заплатить неустойку — за каждый день просрочки исполнения — по 20 тыс. руб.

Ранее незаконную торговую галерею снесли в Фестивальном микрорайоне Краснодара.

Кроме того, администрация добилась возвращения в муниципальную собственность земельных участков под 33 торговыми павильонами, которые были размещены на территории города с нарушением земельного законодательства. Ларьки располагались вблизи пешеходных переходов, многолюдных перекрестков, зеленых зон.

Земельные участки, возвращенные городу, отмечены на интерактивной карте. Она находится в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара, созданном по поручению главы краевого центра. На нее наносят земельные участки, которые в разные годы выбыли из собственности города, а теперь возвращены в муниципальную собственность для того, чтобы использовать их для нужд горожан — расширения и создания зеленых зон, строительства новой спортивной инфраструктуры, прокладке дорог и линий общественного транспорта.