Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выплачивают компенсации жильцам пострадавшего при пожаре дома в Пашковском жилом массиве

7 сентября 2021

По решению комиссии выплаты получат 50 человек. Для 44 из них компенсации уже перечислены. В то же время дом по ул. им. Орджоникидзе, 1 обследовали независимые эксперты и пришли к выводу, что он подлежит восстановлению.

Как рассказали в управлении по социальным вопросам, со всеми жителями, которые имеют право на компенсации частично или полностью утраченного имущества, а также на единовременную помощь, установлена связь. На сегодняшний день заявления на получение компенсаций приняты от 44 человек. Оставшиеся шесть жильцов, по их словам, смогут подать такие заявления позже.

В свою очередь, в управлении гражданской защиты рассказали, что уже получено заключение независимой экспертизы состояния многоквартирного жилого дома по ул. им. Орджоникидзе, 1. Специалисты Национального бюро проектирования и капитального строительства оценили техническое состояние четырехэтажного дома как «ограниченно-работоспособное».

— По заключению экспертов, опасность внезапного разрушения сейчас отсутствует. Выполнив ряд мероприятий по укреплению конструкций, которые перечислены в заключении, многоквартирный дом можно полностью восстановить, — сказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Сейчас в гостинице, которую предоставила жильцам дома администрация, бесплатно проживают 43 человека, в том числе 12 детей. Они могут оставаться там столько, сколько понадобится.

Пожар в жилом доме по ул. им. Орджоникидзе, 1 в Пашковском жилом массиве произошел 11 августа в 00 часов 57 минут. Предварительная причина — хлопок бытового газа.

В 2018 г. в Краснодаре восстановили многоквартирный жилой дом по улице Славянской, 75, где после хлопка бытового газа и пожара разрушились несколько квартир в одном из подъездов.