Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара добилась погашения права собственности по 9 земельным участкам

7 сентября 2018

По поручению главы города Евгения Первышова управление муниципального контроля продолжает добиваться в суде демонтажа незаконных ларьков и киосков по 33-м адресам, по которым в начале 2018 г. были установлены несанкционированные торговые павильоны.

— На сегодняшний день Управлением Росреестра по Краснодарскому краю погашено право собственности еще на девять участков, на которых были расположены эти объекты. Это значит, что земля будет возвращена в муниципальную собственность. А сами установленные на этих участках конструкции становятся полностью незаконными и будут демонтированы, — сказал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

В настоящее время вступили в законную силу решения о погашении права собственности на 18 из 33-х земельных участков под такими торговыми объектами. Параллельно администрация также добивается погашения права собственности на сами объекты и как следующий этап — их демонтажа.

Три киоска из этого перечня демонтированы в августе — напротив дома № 27 по пр. Чекистов, на пересечении улиц Красной и Одесской, по ул. им. Атарбекова, 40. Еще четыре киоска были убраны ранее.

В ходе рабочего объезда глава города Евгений Первышов также поручил в судебном порядке добиться, чтобы предприниматели возместили причиненный городу ущерб и затраты на демонтаж фундамента и восстановление тротуаров.

Задачу вернуть в собственность муниципалитета 33 участка, где были размещены несанкционированные торговые объекты, Евгений Первышов поставил в начале 2018 г. Металлические конструкции были установлены вблизи пешеходных переходов, многолюдных перекрестков, зелёных зон.

На эти нестационарные торговые объекты было зарегистрировано право собственности как на капитальные строения. После того, как администрация города начала добиваться демонтажа, по многим адресам владельцы конструкций предприняли попытки залить фундамент под киосками, создавая видимость капитального строения. Эта работа была пресечена управлением муниципального контроля.

Всего в 2017 г. в Краснодаре демонтировано 119 незаконных ларьков и киосков, с начала 2018 г. — 87.