Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в муниципальных библиотеках внедрен современный модельный стандарт

7 сентября 2016

Все библиотеки Центральной библиотечной системы Краснодара переведены на современные принципы модельного стандарта деятельности публичных библиотек, который утвержден Министерством культуры РФ. Об этом сегодня сообщила на Совете по культуре на общественных началах при главе Краснодара директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная системы города Краснодара» Елена Мирошниченко. Совет по культуре провела заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Сегодня библиотеки Краснодара — это многофункциональные учреждения, поэтому к ним предъявляются особые требования. Основные принципы модельного стандарта включают в себя общедоступность, бесплатность, приближенность к читателям, создание комфортной среды для пользователей библиотек, оснащенность современными электронными и техническими средствами коммуникаций, обеспечение удобных подходов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все муниципальные библиотеки следуют в настоящее время в своей работе этим принципам, — подчеркнула Лилиана Егорова.

В Краснодаре в 11 библиотеках работают школы компьютерной грамотности, сотрудниками этих учреждений обучены основам компьютерной грамотности сотни горожан. Кроме того, разработан новейший электронный каталог имеющихся книг, статей, журналов, аудиоматериалов — всего в электронном каталоге 500 тыс. электронных записей.

Современные муниципальные библиотеки города, как этого требует модельный стандарт, стали досуговыми центрами, местом проведения значимых культурных мероприятий.

За 8 месяцев 2016 года свыше 95 тыс. краснодарцев стали участниками различных акций, конкурсов, викторин, которые прошли в городских библиотеках. Всего в библиотеках действует 51 клуб по интересам для читателей разных возрастов. Краснодарские сельские библиотеки стали первыми в стране, где внедрена такая форма работы, как библиотека — клуб, в них работают различные кружки, выступают творческие коллективы.

Кроме того, принято решение в 2016 году уделить особое внимание организации совместной работы муниципальных библиотек и детских садов и школ для того, чтобы привлекать больше школьников и дошколят на экскурсии в библиотеки, проводить родительские собрания непосредственно в библиотеках.

Всего в Краснодаре в Центральной библиотечной системе (ЦБС) работают 37 муниципальных библиотек, они обслуживают 147 тыс. жителей города, ежегодно они предлагают читателям более 3 млн. изданий.