Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Атомный финал: В Краснодаре определяют лучших специалистов атомно-строительной отрасли России

7 августа 2019

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди строителей-атомщиков впервые проходит в краевой столице. 7 августа его участники продемонстрировали лучшие проекты на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг» на ул. Конгрессной, 1. Участие в официальном открытии приняли глава Краснодара Евгений Первышов, директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, руководитель департамента строительства Краснодарского края Денис Юрковский.

— Для нас престижно, что Краснодарский край, и, непосредственно, Краснодар принимает финал этого конкурса. Конечно, наш город не центр атомной промышленности, однако и в краевой столице есть мощное предприятие, которое участвует в строительстве практически всех крупнейших объектов атомной энергетики на территории страны. Это корпорация «Электросевкавмонтаж» — крупная компания, чьи филиалы работают в нескольких городах России и за рубежом. Ее специалисты сегодня тоже находятся в числе участников финала, и это уже большое достижение. Надеюсь, что и в финале конкурса они тоже себя достойно проявят, — сказал Евгений Первышов.

Перед началом официальной части глава Краснодара осмотрел стенды участников, пообщался с сотрудниками представителей от Краснодара — корпорации АК «ЭСКМ» («Электросевкавмонтаж»). Генеральный директор компании Евгений Суббота показал экспозиции с электромонтажными изделиями и оборудованием собственного производства — к примеру, на одном из стендов представлены контрольно-измерительные приборы, которые позволяют контролировать работу атомных электростанций.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства строителей-атомщиков проходит в седьмой раз. Впервые его финал состоялся в Краснодаре.

В заключительном этапе принимают участие 400 специалистов 70 предприятий, участвующих в реализации инвестиционно-строительных проектов атомной отрасли.

— Ежегодно наш конкурс становится центром притяжения лучших представителей рабочих и инженерных профессий атомного стройкомплекса, площадкой для общения, обучения и обмена опытом. Не случайно местом проведения конкурса выбран Краснодар — здесь работает наш стратегический партнер, который участвует в реализации почти всех наших проектов — корпорация «Электросевкавмонтаж». На предприятии создан сильный учебный центр, который является примером для других компаний в подготовке кадров для атомно-строительной отрасли, — сказал Геннадий Сахаров.

В этом году организаторы увеличили количество номинаций. За звание лучшего поборются представители 25 профессий. Оценивать работу специалистов на площадках будут 160 экспертов-судей.

Конкурсанты должны будут показать теоретические знания в своих областях и выполнить практическое задание с использованием высокотехнологичного оборудования. Например, в мультикомандной номинации участникам предстоит собрать часть реакторной установки. Свои навыки в этом деле покажут представители сразу 10 команд, среди которых сварщики, арматурщики, бетонщики, монтажники и другие специалисты. Всего 130 человек.

В этом году в соревнованиях также принимают участие команды студенческих строительных отрядов, которые летом работают на предприятиях атомной отрасли.

Организаторы мероприятия — Госкорпорация «Росатом» и Отраслевой центр капитального строительства Росатома при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, администрации Краснодарского края, г. Краснодара и Российского Союза строителей. Генеральными партнерами конкурса традиционно стали АО «Концерн Росэнергоатом» и АО ИК «АСЭ» (инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт»).

Профессиональные состязания будут проходить в течение 2 дней — 7 и 8 августа, а 9 августа в Ледовом дворце ICE PALACE по адресу ул. Пригородная, 24/2 состоится церемония награждения победителей и праздничный концерт, посвященный Дню строителя.