Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Архитекторы Краснодара обсудили продолжение благоустройства Вишняковского сквера и вторую очередь аллеи в честь 80-летия образования края

7 августа 2018

Очередное заседание городского Архитектурного совета провел директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов. На нем рассмотрели корректировки в рабочие варианты проектов двух зеленых зон краевого центра — участка, граничащего с Вишняковским сквером и второй очереди создания аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края.

— Оба эти проекта важны для Краснодара. У нас достаточно времени, чтобы качественно и детально проработать их перед тем, как они будут утверждены окончательно, учесть мнение ведущих архитекторов и экспертов краевой столицы, сделать так, чтобы проекты этих зеленых зон были интересными, а сами территории — благоустроенными и максимально комфортными для горожан, — сказал Михаил Фролов.

В работе Совета также приняли участие первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александра Устроева, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, постоянные участники Архитектурного совета — авторитетные краснодарские архитекторы, проектировщики, дизайнеры.

На заседании обсудили продолжение благоустройства Вишняковского сквера на участке площадью более 0,7 га, который граничит со сквером и, в скором времени, будет присоединен к нему. Рассмотрение проекта этой зеленой зоны находится на начальном этапе. В частности, архитекторы вышли с предложением разместить на территории многофункциональную спортивную площадку и скейт-парк.

Участники Совета также обсудили схему благоустройства второй очереди аллеи в честь 80-летия Краснодарского края, рассмотрели виды малых архитектурных форм, которые планируется установить на этой территории.

Эксперты высказали свои замечания и предложили расширить каталог таких объектов, включить в него более современные и оригинальные сооружения.

Первая очередь аллеи в честь 80-летия Краснодарского края будет построена вдоль Рождественской Набережной в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 г. По проекту на территории появятся пешеходные дорожки, газоны, высадят деревья и кустарники. В границах аллеи построят детскую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят уличные тренажеры.

Как отметил глава Краснодара Евгений Первышов, в будущем аллея станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы.

Сам проект создания аллеи разбит на два этапа, общая ее протяженность в результате составит около километра.

Участок площадью более 0,7 га в районе Вишняковского сквера был предоставлен в 2004 г. ООО «Катерина-Сити» в аренду на 10 лет для строительства и эксплуатации отеля, но в течение нескольких лет работы по строительству не велись, территория пришла в запустение.

С 2015 г. администрация Краснодара добивалась в судах сноса самовольного объекта и освобождения земельного участка. Участок вернули в муниципальную собственность только в 2018 г.