Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершено проектирование детского сада по ул. им. Калинина,13

7 июля 2021

Об этом стало известно на встрече главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с жителями микрорайона. Обсудили развитие социальной, транспортной инфраструктуры микрорайона, благоустройство территорий. Во встрече также принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Борис Левитский.

— Считаю, что за последнее время многое удалось сделать в микрорайоне. Открыты плавательный бассейн, многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. 70-летия Октября, благоустроен Школьный бульвар, сквер им. 80-летия образования Краснодарского края. Все это общая заслуга администрации, депутатов городской Думы и ЗСК, и, конечно, инициативных, неравнодушных жителей.
И эта работа продолжается, впереди у нас ещё много планов, — сказал Евгений Первышов.

По его словам, приоритетом в решении задач Юбилейного микрорайона остается создание новых мест в детских садах и школах, реализация проекта по созданию единой набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста.

Во встрече с жителями приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, в 2021 г. в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в микрорайоне обновят дорожное покрытие ул. им. 70-летия Октября от ул. им. Думенко до Проспекта Чекистов. Работы уже ведутся.

Ранее часть улиц на территории Юбилейного уже привели в порядок. Так, с 2019 по 2020 гг. в рамках нацпроекта на территории микрорайона отремонтировали 7 участков дорог.
Уже выполнен текущий ремонт гравийного покрытия нескольких участков улиц, который планировали завершить до 1 сентября.

Жители Западного округа обращались с такой просьбой на одной из предыдущих встреч с главой Краснодара и председателем городской Думы.

В частности, работы по гравийному ремонту выполнили на 6 участках дорог. Это:

  • ул. Минская от ул. Харьковской до ул. Коллекторной;
  • ул. Вольная от ул. Минской до ул. Косогорной;
  • ул. Косогорная;
  • ул. Кубанка;
  • пр. Обозный;
  • ул. Коллекторная.

Один из вопросов касался работы ливневой канализации на участке Проспекта Чекистов от остановки общественного транспорта «Почта» до остановки «Торговый центр». По словам местных жителей, после дождя этот участок сильно затапливается.

Как рассказал Евгений Беляков, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году были выполнены работы по ремонту дороги по Проспекту Чекистов от ул. Минской до ул. им. 70-летия Октября. По итогу приемочной комиссии все выявленные замечания, в том числе по засыпке колодцев, были устранены силами подрядной организации. Кроме того, в планах до конца этого года провести комплексную прочистку сети ливневой канализации по Проспекту Чекистов.

Много вопросов на встрече касалось развития социальной инфраструктуры микрорайона. Как рассказал заместитель директора департамента образования Денис Погожев, сейчас в Юбилейном микрорайоне функционирует 5 школ и 7 детских садов. Однако потребность в создании дополнительных мест еще остается.

Сейчас на территории гимназии № 87 по ул. Бульварное Кольцо, 9 строится учебный корпус на 300 мест для учащихся младших классов. В здании начальной школы, помимо учебных классов, разместят большие спортивный и актовый залы, столовую. Корпус будет готов к началу этого учебного года.

— Также совместно с министерством ЖКХ и ТЭК Краснодарского края ведутся переговоры по поводу возможности создания учебного блока начального образования на ул. Минской, 122 для нужд 55 школы, — сказал Денис Погожев.

Кроме того, уже завершено проектирование детского сада по ул. Калинина, 13 на 180 мест. Готовится необходимая документация для прохождения госэкспертизы.

Евгений Первышов также добавил, что сейчас ведутся переговоры с руководством Кубанского аграрного университета по поводу изъятия части земельных участков на территории вуза для строительства образовательных учреждений.

На встрече также обсудили планы по созданию Дома культуры на территории в районе сквера им. 80-летия образования Краснодарского края, возможность дополнительного патрулирования сотрудниками полиции территории рядом с многоквартирным домом по ул. им. 70-летия Октября, 8, где поступает много жалоб от жильцов на шум и распитие спиртных напитков.

— В Краснодаре много делается для развития комфортной городской среды. Создаются новые и благоустраиваются существующие зелёные зоны. Но во многом то, как выглядит наш город, зависит и от самих жителей. Городская среда начинается уже с подъезда, с наведения порядка в своем дворе, на прилегающей к дому территории. И только совместными усилиями мы можем сделать краевой центр по-настоящему комфортным, уютным и красивым, — сказала Вера Галушко.