Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги антинаркотической работы за первое полугодие 2016 г.

7 июля 2016

Краевое селекторное совещание, на котором подвели итоги работы антинаркотической комиссии края, провел заместитель губернатора Кубани Николай Долуда. В режиме видеосвязи в его работе приняли участие заместители главы Краснодара Алексей Копайгородский и Сергей Васин, а также руководители управлений и департаментов, правоохранительных органов и медицинских учреждений.

— Мониторинг наркоситуции в крае показывает улучшение положения дел после выполнения конкретных поручений, данных председателем краевой антинаркотической комиссии —губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, — подчеркнул Николай Долуда.

С начала года число наркопотребителей в крае сократилось почти с 16 тысяч до 13628 человек, из них — 6 471 больных наркоманией. С учета снято более двух тысяч человек.

Вице-губернатор подчеркнул, что наркоситуация в Краснодаре и Новороссийске, а также в ряде районов края находится под отдельным контролем. Число наркопотребителей в кубанской столице заметно снижается, но пока остается выше средне краевого показателя. Количество административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств, в городе увеличилось в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Николай Долуда дал указание проанализировать данные статистики и принять меры.

В ходе городского совещания по итогам селектора отмечалось, что с начала года в Краснодаре был принят ряд кардинальных решений, усилена работа по нескольким направлениям, в том числе со студентами и школьниками «группы риска», проведен социологический опрос, активизированы профилактические осмотры подростков и молодежи в учебных заведенияхврачами-наркологами.

В краевом центре созданы четыре мобильные группы казаков-дружинников, которые вместе с сотрудниками правоохранительных органов выявляют факты незаконного оборота наркотических средств.

Только в первом полугодии 2016 года дружинниками Екатеринодарского районного казачьего общества проведено 147 рейдов, в ходе которых изъяты наркотики, прекращена деятельность 3 наркопритона.

К рейдам по мониторингу ночных клубов подключился «Молодежный патруль» городского управления по делам молодёжи. В пропаганде здорового образа жизни в учебных заведениях кубанской столицы задействовано 58 волонтерских отрядов. Они помогают в проведении спортивных соревнований, как в учебных заведениях, так и общегородских. Под девизом «Спорт против наркотиков» весной проведен городской турнир по плаванию среди детских дворовых команд в бассейне Дома спорта «Динамо», комплексные соревнования под таким названием состоятся в октябре текущего года.

В 160 акциях, проводимых муниципальными учреждениями культуры в первом полугодии, приняли участие более восьми тысяч детей и подростков. С успехом был реализован краевой проект«Кинематограф против наркотиков» с показом тематических фильмов из фондов «Кубанькино» и роликов, рекомендованных антинаркотической комиссией Краснодарского края.

С начала 2016 года активистами городского проекта «Киберпатруль», выявлено 112 публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о способах возможного приобретения наркотических и психоактивных веществ, информация о них направлена на официальный сайт Роскомнадзора.

Помимо этого, муниципальной комиссией организована работа подраздела «Краснодар — против наркотиков» на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара, где есть возможность обратиться в онлай — приемные УМВД России по городу Краснодару и ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Алексей Копайгородский поручил руководителям департамента образования, управления культуры, управлению по делам молодежи и управления по физической культуре и спорту в канун нового учебного года совместными усилиями проверить укомплектованность образовательных учреждений города агитационными материалами антинаркотической направленности, запланировать спортивные и культурные тематические мероприятия.

Вице-мэр также подчеркнул необходимость продолжать в усиленном режиме мониторить ситуацию в местах досуга и отдыха молодёжи совместными рейдовыми группами из числа сотрудников правоохранительных органов, казаков и активистов «Молодежного патруля».