Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре заработала электронная форма обращений по вопросам качества ухода за деревьями

7 июня 2020

Теперь о фактах предполагаемых нарушений обрезки, вырубки и высадки городских деревьев жители могут напрямую сообщить специалистам МКУ «Центр озеленения и экологии». Заполнить электронную форму можно на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru. К сообщению можно прикрепить фотографии, подтверждающие нарушение.

— Практически ежедневно в социальных сетях появляются негативные публикации о результатах работ по уходу за городскими деревьями. Многие жители видят в них нарушения: либо некачественную обрезку, либо безосновательное спиливание. Задача этой электронной формы — направить возникающие вопросы напрямую в адрес городского «Центра озеленения и экологии». Специалисты смогут оперативно отреагировать на нарушения, провести обследование с участием общественности и дать экспертное заключение, — рассказал член общественного градостроительного совета при губернаторе Краснодарского края и участник общественного движения «Помоги городу» Владислав Амерханов.

Электронная форма размещена в разделе «Общественный мониторинг за зелеными насаждениями Краснодара» — достаточно перейти по ссылке.

«Если вы стали свидетелем некачественной работы по уходу за зелеными насаждениями (вырубка, обрезка, кронирование и пр.) — помогите нам разобраться в проблеме, заполнив эту форму. Вся информация автоматически направляется в «Центр озеленения и экологии» Краснодара», — говорится на стартовой странице.

Чтобы рассказать о фактах предполагаемых нарушений ухода за городскими деревьями, необходимо сообщить следующее:- имя;- e-mail для обратной связи;- телефон для обратной связи;- тип предполагаемого нарушения — обрезка, вырубка, посадка дерева; — дата нарушения;- адрес, координаты или прочие ориентиры для определения местонахождения проблемного дерева.

Также можно прикрепить:

- гиперссылку на фотографии, загруженные в облачный сервис (облако Mail. Ru, Яндекс. Диск и др.);

- краткий комментарий о предполагаемом нарушении.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства и ТЭК, при получении электронного обращения от жителей, специалисты будут выезжать по указанному адресу и проводить обследование, а после — сообщать о его итогах заявителю — по телефону или электронной почте, указанной для обратной связи. В случае систематических и серьезных нарушений с подрядчиком может быть расторгнут контракт, также компания может быть внесена в список недобросовестных поставщиков госуслуг.

— История с обрезкой деревьев в городе действительно актуальна, она у меня на контроле. Мы привлекаем подрядчиков к административной ответственности, выписываем штрафы, вносим в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Потому что они выигрывают контракт по требованиям, которые мы предъявляем, а на работу направляют людей, которые не отвечают квалификационным требованиям. По сути, проводят не кронирование, а действительно уродуют деревья, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов в ходе онлайн-брифинга для СМИ.

В настоящее время рассматривается возможность создания единой службы, которая бы занималась обрезкой и озеленением города в целом. Как рассказал Евгений Первышов, сейчас этот вопрос изучают юристы, так как за обрезку ветвей и снос аварийных деревьев сейчас отвечают не только городские структуры, но и другие организации — например, ресурсоснабжающие.

Для контроля за ситуацией также будет создан общественный совет при МКУ «Центр озеленения и экологии». Входящие в него специалисты будут организовывать обучающие программы для подрядчиков.

— Такие семинары помогут, чтобы в дальнейшем организации, которые становились победителями конкурса (это будет требование), обладали нашими внутренними «дипломами». Это позволит быть уверенными, что работы они выполнят не в ущерб зеленым насаждениям, — сказал Евгений Первышов.

26 марта советник главы города и член экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александр Водяник прочитал открытую онлайн-лекцию о правилах высадки деревьев и выборе места для них. Такое решение было принято на расширенной встрече с активными горожанами, руководителями общественных движений, озеленителями, ресурсоснабжающими организациями и специалистами администраций внутригородских округов, которую провёл заместитель главы города Андрей Дорошев.