Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в ближайшее время демонтируют около 400 незаконных рекламных конструкций

7 июня 2013

В краевом центре продолжаются работы по демонтажу незаконной рекламы. Сегодня, в соответствии действующим административным регламентом, с центральных улиц города были вывезены пять конструкций.

— Администрацией Краснодара размещены требования о демонтаже 374 рекламных конструкций, установленных самовольно на муниципальных земельных участках. Лица, виновные в установке рекламы без разрешения, привлекаются к административной ответственности в виде штрафов, которые для юридических лиц могут достигать 1 млн рублей, — рассказала заместитель начальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева.

В мае комиссия по пресечению незаконного размещения временных сооружений на территории муниципального образования приняла решение о принудительном демонтаже 82 рекламных конструкций на территории Центрального, Западного, Карасунского и Прикубанского округов. Щиты, перетяжки, штендеры были удалены с улиц Северной, Ставропольской, Айвазовского, Седина, Красноармейской, Карасунской, Атарбекова, Октябрьской, Кубанской Набережной, Красной, Рашпилевской, Тургенева, Калинина, Московской, 40 лет Победы, Российской, Зиповской, Селезнева и ряда других.

В ходе сегодняшнего рейда сотрудники дорожных служб спилили щиты по Шоссе Нефтяников, Красной и Гаврилова.

По словам Татьяны Ковалевой, демонтированные конструкции после их описи подлежат хранению ответственной подрядной организацией на складе по ул. Тихорецкая, 24/1. Возврат собственнику допускается только после возмещения им всех затрат в бюджет города, связанных с выполнением демонтажа, погрузочных и других сопутствующих работ. По истечении трех месяцев конструкции через суд могут быть признаны бесхозными, в этом случае право распоряжения ими перейдет к администрации города.

В своих действиях власти Краснодара руководствуются действующим в городе регламентом обращения с временными сооружениями, размещенными на территории муниципального образования с нарушением порядка предоставления земельных участков (постановление главы муниципального образования №650 от 24 января 2013 г.) и положениями федерального закона "О рекламе" (ст. 19 от 13.03.2006г.).

В 2013 году в кубанской столице реализуется новая схема размещения наружной рекламы для каждой городской улицы. По предварительным оценкам, реализация концепции наружной рекламы позволит сократить количество рекламных конструкций на городских землях более чем вдвое — с сегодняшних 4 тыс. до 1600-1800 объектов. С улиц города также исчезнет большинство перетяжек над дорогами. К началу года их было более 500.