Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители Краснодара могут принять участие в онлайн-акциях в честь Дня Победы

7 мая 2021

В этом году в Краснодаре пройдут как традиционные патриотические мероприятия, так и онлайн-акции, посвященные 76-й годовщине Великой Победы. Центральным мероприятием 9 мая станет парад на Главной городской площади. Он состоится без зрителей, в прямом эфире его покажет телеканал «Кубань 24».

В торжественном прохождении войск примут участие 30 парадных расчетов. В их составе — военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города.

Для проведения парада в честь Дня Победы ограничат движение транспорта.

В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне улицы города украшают светоотражающими декоративными панелями и праздничными инсталляциями.

В краевой столице пройдут патриотические акции и онлайн-мероприятия, приуроченные ко Дню Победы:

«Концерт у дома ветерана»

Во всех культурно-досуговых учреждениях и на базе ТО «Премьера» сформированы концертные бригады, которые с 5 по 9 мая исполняют популярные песни и поздравляют на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

Проект «#Окна_Победы»

В нем могут принять участие жители города, которые украшают окна своих домов рисунками с тематикой Дня Победы и словами благодарности ветеранам.

«Весна Победы»

Участники фотоконкурса должны опубликовать в социальных сетях свои фотоработы на тему победы советского народа в Великой Отечественной войне под хештегом #ВеснаПобедыКрд.

«Великая Победа в стихах»

Участники акции могут записать стихотворения о войне на видео и опубликовать их в социальных сетях под хештегом #СтихиПобедыКрд.

«Песни Великой Победы» и «Вальс Победы»

9 мая с 15.00 до 16.00 на ул. Красноармейской, 45 будет организована площадка, на которой творческие коллективы города будут исполнять песни военных лет. Здесь же воспитанники «Почётного караула» станцуют вальс. Желающие смогут к ним присоединиться.

«Синий платочек»

У участников акции «Вальс Победы» в руках будут синие платочки. В своих социальных сетях они могут выложить видео с хештегом #СинийПлаточек, на котором исполняют песню «Синий платочек» или танцуют вальс.

«Цветок Победы»

В акции принимают участие воспитанники учреждений дополнительного образования, которые в различных техниках декоративно-прикладного творчества изготавливают цветок, символизирующий Победу — гвоздику, тюльпан, сирень. Мастер-классы они выкладывают в социальных сетях учреждений культуры.

«Бессмертный полк-онлайн»

Краснодарцы смогут принять участие во Всероссийской акции, для этого необходимо до 7 мая включительно прислать портреты своих родных на сайт акции. В День Победы в 15.00 по всей России состоится онлайн-шествие. Трансляция в этом году будет проходить по субъектам РФ с учетом местного времени, чтобы зрители могли увидеть своих земляков.

«Твои герои, Краснодар»

9 мая в эфире телеканала «Краснодар» пройдет акция, во время которой покажут портреты участников Великой Отечественной войны, которые прислали краснодарцы в прошлые годы.

Спектакль «Другими глазами войны»

Его покажет Новый театр кукол в рамках фестиваля «23 дня до Победы» 8 и 9 мая в 11.00.
Это спектакль по одноименной пьесе и в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Натальи Пахомовой о животных — тех, чьи отданные жизни приближали Победу.

В рамках празднования 76-летия Великой Победы 12 мая в Краснодар прибудет тематический поезд «Мы — армия страны! Мы — армия народа!».

Все муниципальные учреждения культуры подготовили онлайн-мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

В социальных сетях в аккаунтах библиотек размещены видеоролики, видеопрезентации, литературные викторины, буктрейлеры, онлайн-уроки мужества, вахты памяти, мастер-классы, онлайн-встречи с известными людьми города и края, организованы онлайн-мероприятия в библиотечных клубах по интересам.

Юные читатели могут принять участие в исторической квиз-игре, в викторинах «Портреты истории», «Герои — победители», а также совершить виртуальный исторический экскурс по книге «Письма с фронта».

Аккаунты городских библиотек в социальной сети Instagram:

В аккаунтах социальных сетей городских парков пройдут виртуальные экскурсии, мастер-классы для детей и их родителей, программы для любителей игры в шахматы, самостоятельного изучения английского языка и другие тематические программы.

Посмотреть их можно на странице в социальной сети Instagram и сайте учреждения.

Полная программа учреждений культуры размещена на странице городского управления культуры.