Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ученики казачьих школ Краснодара впервые приняли участие в параде кадетов на Поклонной горе в Москве

7 мая 2019

Старшеклассники 60-й и 61-й казачьих школ города прошли маршем в ежегодном шествии кадетского движения «Не прервется связь поколений!». Парад кадетов, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Москве на Поклонной горе 6 мая.

— С предложением пройти казачьей молодежи торжественным маршем в одном строю с лучшими кадетскими учреждениями столицы к администрации Краснодара обратилось правительство Москвы. Нас пригласили в рамках соглашения о сотрудничестве, которое мы подписали между департаментами образования Москвы и Краснодара. Конечно, для нас и, в первую очередь, для ребят это — большая честь и большой новый опыт. Казачьи школы № 60 и № 61 в разные годы становились победителями конкурсов на краевом и федеральном уровне, поэтому представлять Краснодар в Москве поехали ученики именно этих учебных учреждений, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Всего в краснодарской коробке под флагом Союза казачьей молодежи Кубани чеканили шаг 54 старшеклассника. Они специально готовились к параду. Вел коробку лидер краснодарского отделения Союза Виктор Шевченко.

Парад прошел в день Святого Георгия Победоносца, в День герба и флага столицы России. С наступающим Днем Победы участников шествия, ветеранов и тружеников тыла поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Всего в параде приняли участие более 2 500 кадетов и школьников. В основном — воспитанники кадетских корпусов и школ Москвы. Впервые к столичному шествию присоединились Краснодар и несколько других городов.