Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Медиацентры и новые скверы: в Краснодаре обновляют библиотеки и создают зеленые зоны

7 февраля 2020

Экономическое развитие предприятий, благоустройство скверов и бульваров, ремонт памятников военной истории, строительство социальных объектов обсудили во время утреннего рабочего объезда председатель городской Думы Вера Галушко, руководители комитетов и депутаты Законодательного Собрания края. Во время объезда посетили предприятия, обсудили совместную работу, которая ведется в Краснодаре при поддержке депутатов ЗСК.

— В Краснодаре идут масштабные работы по многим направлениям, чтобы решать задачи, которые как первоочередные ставят жители. Это строительство школ и детских садов, приведение в порядок дорог, благоустройство территорий. То есть создание более комфортной и удобной городской среды. И то, что эта работа идет так интенсивно и эффективно, стало возможным благодаря поддержке администрации Краснодарского края, депутатов Законодательного Собрания. И, конечно, депутатов, которые избраны от краевого центра. Мы видим зеленые зоны, благоустроенные территории, дворы с детскими площадками — это работа, которая проведена при непосредственной поддержке депутатов ЗСК. Важно, что выстроено качественное взаимодействие — мы открыто обсуждаем проблемы и вместе находим пути решения. И благодаря такой совместной работе нам многое удается делать, — сказала Вера Галушко.

В объезде также приняли участие 1-й заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, заместитель главы Андрей Дорошев, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Жиленко, Иван Жилищиков, Сергей Прокопенко, Юлия Алешкевич, Денис Хмелевской, глава Карасунского округа Николай Хропов, директор департамента образования Алексей Некрасов.

— Радует, что в Краснодаре построено много новых объектов — и по нацпроектам, и в рамках госпрограмм. Скверы, парки, новые дороги и социальные объекты. Видна совместная работа депутатов Законодательного Собрания, администрации кубанской столицы, депутатов городской Думы. Все активно работают, чтобы Краснодар процветал, становился одним из самых благоустроенных на Юге России. Главное — горожане гордятся тем, что живут в Краснодаре, тем, что власть сегодня — рядом с ними, — сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий ЗСК Сергей Жиленко.

Во время рабочего объезда посетили мемориальный комплекс «Вечный огонь». Сейчас там идет масштабная реставрация, специалисты восстанавливают все элементы — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменят тротуарную плитку, сделают подсветку. Комплекс — объект культурного наследия, проект согласован с краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия. Работы ведет специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ. Как рассказал Андрей Дорошев, всего к юбилею Победы в Краснодаре приведут в порядок 34 памятника военной истории.

Также посетили детскую библиотеку нового поколения — «Медиацентр» (филиал № 39) по ул. Уральской, 156. Ее показали начальник городского управления культуры Ирина Лукинская и директор«Централизованной библиотечной системы города Краснодара» Елена Мирошниченко

— Этот современный детский центр как с книгами, так и компьютерным классом, инженерными творческими лабораториями создан на базе существующего здания. Ремонт, обустройство и оснащение проведены по при поддержке депутатов городской Думы, — сказала Вера Галушко.

Посмотрели расположенный рядом сквер «Субботний». Как рассказала Вера Галушко, его несколько лет назад создали на месте стихийной парковки — сформировали прогулочные зоны, уложили асфальт, высадили деревья, в том числе хвойные, кустарники, установили более 30 лавочек, детскую игровую площадку, создали место для отдыха и проведения концертов для представителей старшего поколения.

По словам Андрея Дорошева, всего в 2019 г. в Краснодаре благоустроили 11 зеленых зон. Шесть — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»):

  • это 4 сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий»);
  • и 2 бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счёт средств городского бюджета — ещё 3 сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Совместно с депутатами городской Думы и Законодательного Собрания по программе наказов избирателей благоустроены еще 2 бульвара: «Симферопольский» и «Соборный».

Во время объезда познакомились с работой Центра общего и дополнительного образования «Перспектива» — там планируют открыть начальную школу на 200 мест. Завершается капремонт здания 1952 г. постройки, после школу его оснастят современным оборудованием. В результате всех преобразований в «Перспективе» усилят направление робототехники, добавят курсы изучения китайского языка и занятия логоритмикой. Также в первую смену в центре будут идти занятия учеников начальной школы № 57. Первый звонок для школьников прозвучит здесь 1 сентября 2020 г.