Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил жителей Краснодара с Рождеством

7 января 2021

В ночь с 6 на 7 января в 49 храмах кубанской столицы прошли торжественные богослужения. Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе организовали с учетом санитарных требований. Вместе с прихожанами в храм пришли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов. Праздничную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

— Этот светлый и по-настоящему семейный праздник в этом году мы встречаем в особых условиях. Рождество несет в наши дома надежду, учит добру и милосердию. Сегодня это особенно важно. Желаю вам крепкого здоровья, мира, любви и взаимопонимания. С праздником! С Рождеством Христовым! — написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

На прихрамовой территории и внутри собора нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции. В соборе установили рециркуляторы воздуха. Организовали температурный контроль, раздачу медицинских масок. На прихрамовой территории установили два экрана, на которых транслировали праздничную рождественскую службу. Также разместили специальные палатки, где все желающие могли согреться горячим чаем.

Всего в ночь с 6 на 7 января праздничные рождественские службы прошли в 49 церквях, соборах и часовнях православных приходов Краснодара. Рождественскую службу в Свято-Екатерининском кафедральном соборе показали в прямом эфире на телеканале «Кубань 24». Также трансляции организовали на страницах храмов в социальных сетях.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников. Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки, которые будут длиться двенадцать дней до Крещенского сочельника. В течение этого времени в православных храмах Краснодара будут проходить различные мероприятия.