Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по ул. Московской

6 декабря 2021

Тяговую подстанцию для новой трамвайной ветки по ул. Московской доставят 7 декабря, сейчас идет устройство фундамента. Глава города Андрей Алексеенко на аппаратном совещании раскритиковал темпы строительства трамвайной ветки, поручил подрядчику максимально синхронизировать процессы — строймонтаж, подключение к сетям и оформление документации.

— Обещали линию до конца года запустить. Жителям давали обещания, их надо выполнять. Непонятно, в чем причина переноса? Это не организация строительного процесса, тем более — такого масштабного, — сказал Андрей Алексеенко.

— Есть ряд нюансов. Например, проблемы с поставкой трамвайного полотна. Некоторые детали изготавливают по полгода. Как правило, заводы не выпускают такую продукцию сразу в таком большом объеме, только когда набирают большую партию. Из-за этого были задержки, — сообщил директор подрядной организации «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко.

— Когда приедет тяговая подстанция? — спросил Андрей Алексеенко.

— Ждем завтра, — сказал Владимир Левченко.

— Фундамент под нее уже готов? — спросил Андрей Алексеенко.

— Будет до конца недели, — заверил Владимир Левченко.

— Это стало известно только сейчас? Что мешало сделать его раньше?
Многие процессы надо запараллелить. После Нового года «неожиданно» наступит зима и строительно-монтажные работы остановятся. До наступления холодов, где это возможно, надо максимально ускориться. Понимаю, что за последние 20 лет в Краснодаре ничего подобного не строили. Но этот район просто задыхается. Трамвайную ветку надо строить качественно — и в срок, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как рассказал Владимир Архипов, в целом строительство линии выполнено на 75%. Завершено переустройство сетей в районе улиц Московской и Солнечной. Уложено 3800 м новой рельсошпальной решетки. Продолжаются работы в подземных переходах через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова.

Строится новое разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», а также диспетчерский пункт. Уже выполнено:

  • устройство дренажа для земляного полотна трамвайной линии — 85%;
  • прокладка питающего кабеля контактной сети — 93%;
  • строительство диспетчерского пункта — 50%;
  • переустройство кабельной линии — 91%;
  • монтаж опор контактной сети — 85%;
  • установка светильников наружного освещения — 80%;
  • устройство фундамента для тяговой подстанции — 50%.

Планируется, что заработает новая трамвайная линия в конце марта 2022 г.