Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поручил ускорить благоустройство освобожденных после сноса ветхого жилья участков

6 декабря 2021

В краевом центре в этом году снесли 9 ветхих аварийных домов, в будущем году планируют демонтировать еще 12. Почти все объекты находятся в центральной части города. На аппаратном совещании в понедельник глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил администрациям Западного и Центрального округов представить все проработанные с жителями предложения по благоустройству территорий после сноса.

— Надо четко понимать, что мы будем делать с освободившимися участками земли. Хотелось бы услышать все предложения, которые есть на сегодняшний день. Пора уже приступать к реализации: земля в центре города крайне востребована. Нельзя, чтобы территории оставались в запустении — их надо благоустраивать. Оборудовать зелёные зоны, парковки или детские площадки в соответствии с пожеланиями жителей и размерами участков, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказала глава Центрального округа Елена Малова, зачастую освобождаемые участки слишком малы для создания там общественных пространств. Скорее они подходят под формирование дополнительных парковочных мест для жителей соседних домов. Глава Краснодара поручил внимательно рассмотреть все предложения жителей, учесть мнение специалистов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, сейчас в работе 41 аварийный многоквартирный дом:

  • 9 домов снесли в 2021 г., по некоторым завершается вывоз строительного мусора;
  • по 8 объектам необходимо разработать проекты демонтажа и снести до конца 2022 г.;
  • по 4 домам проекты уже разработаны, их снесут в первом полугодии 2022 г.;
  • снос 8 домов невозможен, потому что они имеют общие стены либо кровли с другими домами;
  • 6 домов нельзя сносить, так как они внесены в перечень объектов культурного наследия;
  • по 3 объектам для сноса необходимо расторгнуть договоры с арендаторами земли;
  • снос одного дома невозможен в связи с расположением инженерных сетей и смежной стеной объекта культурного наследия.

Артем Аганов также отметил, что в категорию аварийных, кроме ветхих домов, возведенных в прошлом веке, попадают два самостроя:

  • по ул. МОПР, 4;
  • по ул. Рымникской, 13.

Он предложил внести их в план демонтажа наравне с ветхими домами. Уже разработана проектная документация по сносу, это обойдется в 24 млн руб. Андрей Алексеенко поддержал предложение, отметив, что возведенные самовольно, без выполнения строительных требований капитальные постройки подлежат демонтажу.