Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработали правовой механизм борьбы с визуальным мусором

6 декабря 2021

Проект муниципального правового акта, разработанный по поручению главы города Андрея Алексеенко, направят на согласование в соответствующие органы.

— Приводить улицы в порядок нужно уже сегодня. Пока не утвердим все необходимые правовые акты, будем с предпринимателями договариваться. В то же время я рассчитываю, что они нас услышат, и мы в плановом порядке начнем очищать от визуального мусора пилотные территории, а результат нашей совместной работы будет наглядным, — сказал Андрей Алексеенко.

Ранее Андрей Алексеенко поставил задачу в кратчайшие сроки разработать эффективный механизм для приведения в порядок фасадов зданий и торговых павильонов. Он подчеркнул, что для предпринимателей будет предусмотрен переходный период. О необходимости замены вывесок их уведомят заранее и предоставят достаточный срок для надлежащего оформления своих объектов.

Как рассказала директор правового департамента Милена Егорова, проект муниципального правового акта уже прошел согласование со структурами внутригородских округов, управлением гражданской защиты и управлением муниципального контроля. Документ был доработан с учетом внесенных предложений. Сегодня его передадут на оценку регулирующего воздействия — эта процедура длится 15 рабочих дней.

После прохождения всех этапов согласования документ вступит в силу. Параллельно стартовала работа по оптимизации внешнего вида информационных вывесок.

По информации исполняющей обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Дементеевой, совместно с руководителями администраций внутригородских округов определены пилотные улицы по оформлению вывесок в едином стиле:

  • ул. Зиповская — Прикубанский внутригородской округ;
  • ул. Красная от ул. Офицерской до ул. Северной — Западный внутригородской округ;
  • ул. Ставропольская — Центральный и Карасунский внутригородские округа.

С помощью фото на этих территориях зафиксируют существующие вывески и разработают для предпринимателей технические условия, которыми они смогут воспользоваться при оформлении вывесок в соответствии с единым стилем.

Так, уже разработаны требования по исполнению правил благоустройства Краснодара для 68 объектов на ул. Ставропольской — 20 из них уже привели в соответствие. Эта работа продолжается.