Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почти 593 тысячи человек вакцинировались от коронавирусной инфекции

6 декабря 2021

В краевом центре продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани вакцинированы 592 810 человек. Ситуацию с распространением инфекции и вопросы вакцинации, в том числе от гриппа, обсудили на аппаратном совещании под руководством главы Краснодара Андрея Алексеенко.

— Вакцинация от коронавируса — единственный доступный способ защиты на сегодняшний день, который позволяет избежать серьезных осложнений от этого заболевания, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказала на аппаратном совещании начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается стабильно напряженной. По состоянию на 6 декабря наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 29 426 человек, из которых выздоровели 22 072 человека. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 865 человек. В Краснодаре увеличился темп вакцинации, ежедневно прививки от коронавирусной инфекции делают более 3200 человек.

В рамках массовой вакцинации против коронавирусной инфекции продолжается вакцинация населения города и гостей, приезжающих на территорию края, в 60 прививочных пунктах: это мобильные пункты, а также прививочные кабинеты. Подробную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе на сайте городской администрации.

Режим повышенной готовности на территории края продлен до 18 января 2022 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания. В том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

С 22 ноября 2021 года по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и комплексы на территории всего края разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе. Такие же требования действуют для посещения мест общественного питания. Это решение приняли на заседании краевого оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также до 18 января жителям Краснодара понадобится предъявлять QR-коды или справки о медотводе для посещения предприятий сферы бытовых услуг, объектов розничной торговли (кроме магазинов, продающих товары первой необходимости и аптек), спортзалов, фитнес-центров, а также на конгрессно-выставочных и деловых мероприятиях.

С 11 ноября введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора по региону.

Параллельно с вакцинацией против коронавирусной инфекции продолжается прививочная кампания от гриппа. На сегодняшний день в краевом центре привито более 530 150 жителей, в том числе 171 484 детей. План по вакцинации от гриппа среди детей выполнен на 100% от плана вакцинации 60%.

Краснодарцы могут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в мобильных пунктах. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке.