Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Круглый стол по проблемам инвалидов прошел в Краснодаре

6 декабря 2019

Общегородская встреча активистов, которые занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, прошла по инициативе администрации Краснодара. По традиции ее приурочили к декаде инвалидов и провели в Доме культуры Всероссийского общества слепых в формате круглого стола.

— Именно такое живое общение каждый раз помогает нам обсудить наиболее острые и злободневные вопросы и вместе найти наиболее приемлемое решение проблем: часть из них снята из повестки дня, часть — в стадии проработки. Открытый диалог не всегда бывает легким, но он дает результат, — сказал начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Александр Черепахин.

В числе тех, кто отвечал на вопросы во время обсуждения — специалисты администраций города и края, служб ГИБДД, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Александр Черепахин также рассказал, что в краевом центре сегодня проживают более 80 тыс. горожан с различными группами инвалидности и степенями ограничений, в том числе более 1 тыс. колясочников. Для них самые незначительные на первый взгляд препятствия становятся непреодолимыми преградами.

В 2019 году за счет средств, предусмотренных на реализацию муниципальной программы «Доступная среда», были созданы условия для маломобильных горожан:

  • на 9-ти объектах сферы культуры;
  • в 3-х учебных заведениях;
  • на 28-ми остановочных пунктах общественного транспорта;
  • на 99-ти наземных пешеходных переходах.

Кроме того, дооборудован подвижной состав Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления тремя радиоинформаторами для ориентирования инвалидов по зрению, а также девятью звуковыми и визуальными информационными системами.

Во время заседания круглого стола обсудили оптимизацию городских маршрутов, установку новых светофоров, а также ремонт тротуаров. Что касается вопросов по качеству обслуживания пассажиров, то заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина напомнила телефон «горячей линии» — 2189918, подчеркнув, что ни один звонок не остается без внимания со стороны департамента.

Помимо тем транспортного блока, обсудили вопросы пенсионного обеспечения, социального страхования, льготного налогообложения, социальной защиты инвалидов и охраны их здоровья.

В ходе круглого стола активистам общественных организаций Краснодара вручили Благодарственные письма администрации Краснодара и ценные подарки за личный вклад в интеграцию и реабилитацию инвалидов.

Всего в кубанской столице во время декады инвалидов, которая проходит в декабре, для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году организовано более 300 мероприятий. Среди наиболее значимых — ярмарка вакансий, специальные программы в коррекционных учреждениях, литературные гостиные и поэтические встречи в библиотеках, Кроме того, позже состоится традиционный городской Новогодний бал колясочников.