Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Северные кулинарные традиции для южного Краснодара: в хуторе Копанском готовится к расширению норвежский хлебопекарный завод

6 декабря 2019

Завод «Кабаре Бейкерс», который построили в х. Копанском инвесторы из Норвегии, выпускает замороженные булочки и ватрушки для кафе и ресторанов. Предприятие запустилось два года назад. Оно уже успешно работает на рынке Краснодара и планирует в два раза увеличить мощность производства. Сейчас здесь трудятся около 30 жителей хутора. Кондитерский завод во время утреннего объезда посетил глава города Евгений Первышов.

— Это отличный пример того, что предприятия с иностранными инвестициями успешны не только как крупные проекты, но и в относительно небольших формах. Продукция, которую выпускает завод, уже востребована, причем по всей России. Предприятие уверенно заняло нишу на рынке и продолжает развиваться. Конечно, будем поддерживать такие производства. Технология, которую здесь взяли за основу — сейчас одна из передовых в Европе, самые крупные и современные заводы работают именно так. В результате — качество на высоте. Например, мы сейчас обсудили возможность поставки продукции, которую выпускают в Копанском, в школы нашего города, — сказал Евгений Первышов.

В выездной встрече также приняли участие заместитель главы города Дмитрий Логвиненко, глава Прикубанского округа Александр Журавлев, помощник главы Краснодара по экономическим вопросам Евгений Горобец, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

Генеральный директор завода, норвежец Ханс Мортен Бьёрге, который 18 лет живет и работает в России, рассказал о предприятии, показал производственные линии, рассказал о технологическом процессе.

Сейчас весь завод — это один корпус, в нем установлены несколько линий зарубежного производства.

Выпускают:

  • булочки для гамбургеров и хот-догов;
  • ватрушки;
  • маленький штучный хлеб.

Технология выстроена так, что сразу после выпекания изделия охлаждают. Продукцию помещают в специальную комнату для шоковой заморозки — там держится температура минус 35 градусов. Оттуда уже готовые для поставки в кафе и рестораны булочки и ватрушки попадают на склад, где всегда — минус 18 градусов. После продукцию отгружают крупным оптовым компаниям, которые доставляют ее в кафе, рестораны, кейтеринговые предприятия краевого центра. С «Кабаре Бейкерс» сотрудничает семь крупных федеральных сетей питания, представленных, в том числе, в Краснодаре.

Плюс такой технологии — продукция долго хранится без потери качества и вкуса. И после разогрева — как свежая.

Ханс Мортен Бьёрге рассказал, что за час работы завод может выпустить от 1,5 до 2 тыс. хлебобулочных изделий. Сейчас у завода высокая загрузка, поэтому принято решение о расширении. В начале 2020 г. «Кабаре Бейкерс» планирует запустить еще одну производственную линию. Для нее к основному цеху достроят дополнительный корпус. Эта линия будет выпускать печенье, пончики и пирожные. С расширением производства количество рабочих мест увеличится до 60.

ООО «Кабаре Бейкерс» работает в х. Копанском уже два года, в его строительство и оснащение вложено более 80 млн руб. К февралю 2020 г. объем инвестиций, с учетом приобретения и установки новой линии, составит порядка 100 млн руб.