Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В хуторе Копанском Краснодара стартовало строительство водопровода для участков многодетных семей

6 декабря 2019

Рабочие уже сделали более 250 м траншеи для укладки водопроводных труб. Общая протяженность новых сетей водоснабжения массива, где получили участки многодетные семьи Краснодара, составит более 3 км. Всего здесь предоставили 112 участков. Также стартует строительство водопроводных сетей в расположенном неподалеку х. Новом, где еще 114 участков. Сети завершат весной 2020 г. Во время утреннего объезда место строительства посетил глава города Евгений Первышов.

— Мы понимаем, что главное для многодетных семей — не просто получить землю. Нужно создать все условия, чтобы здесь могли построить жилье, обеспеченное всеми коммуникациями. Мы регулярно встречаемся с многодетными семьями Краснодара. Вместе сверяем графики работ по каждому земельному массиву, где предоставили участки. И по каждой территории поэтапно решаем все задачи. В Копанском уже есть электричество, сейчас строим водопровод, и следующий этап — газификация, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что создание необходимой инженерной инфраструктуры для всех массивов, которые предоставлены многодетным семьям в Краснодаре на разных территориях — это одна из задач, поставленных губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Темпы и сроки проведения работ регулярно обсуждают с многодетными семьями на открытых встречах.

Кроме того, рядом с х. Копанским расположен х. Новый, где многодетные семьи получили участки, также стартуют работы по созданию сетей водоснабжения ещё для 114 земельных участков.

В рабочем выездном совещании также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента строительства Артём Аганов, директор подрядной организации ООО «Югдорстрой» Геннадий Мисливский.

В х. Копанском уже сделали более 250 м траншеи для водопроводных труб вдоль улиц этого массива. Всего предстоит построить 3 км сетей.

Они обеспечат водой территорию более 8 га — это 112 участков.

На некоторых участках многодетные семьи уже начали возводить дома.

Строительство сетей водоснабжения в х. Копанском идет в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры». Водопровод подключат к расположенному неподалеку водозабору по ул. Берёзовой в х. Копанском.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре предоставляют с сентября 2011 г. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м.

Всего выделено 2470 участков:

  • в х. Копанском;
  • в х. Октябрьском;
  • в х. Новом;
  • в ст. Старокорсунской;
  • в пос. Лазурном;
  • в пос. Пригородном.

Около 800 участков в пос. Лазурном были распределены в 2014-2015 гг. — это самый крупный земельный массив, выделенный для многодетных семей. Сейчас там подведено электричество, завершается строительство водозабора.

В августе 2019 г. началось строительство водозабора и сетей водоснабжения на участках для многодетных в ст. Старокорсунской.

Также по всем земельным массивам, где получили участки многодетные семьи, «Краснодаргоргаз» планирует начать работы по газификации.