Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Парк общественного транспорта Краснодара пополнят троллейбусы с увеличенным автономным ходом

6 декабря 2013

О планах по дальнейшему обновлению парка городского общественного транспорта столицы Кубани Владимир Евланов рассказал Александру Ткачеву во время очередного рабочего объезда Краснодара.

— В следующем году мы будем продолжать приобретать новый общественный транспорт. Причем планируем впервые закупить троллейбусы с системами увеличенного автономного хода, которые можно использовать в тех частях города, где пока отсутствуют контактные сети. Закупка троллейбусов с автономным ходом позволит нам существенно продлить действующие троллейбусные маршруты без строительства новых линий. Этот вариант не только выгоден экономически, но и не потребует затрат времени, которое бы понадобилось при монтаже новых контактных сетей, — сказал Владимир Евланов.

Подробно об обновлении городского общественного транспорта губернатор Кубани и глава Краснодара говорили во время посещения Восточного трамвайного депо по ул. Ставропольской, откуда на маршруты вышли несколько новых трамваев. Александр Ткачев подчеркнул, что сегодня стоит задача не только закупить новую технику взамен изношенной, но и существенно улучшить транспортное обслуживание населения, особенно — жителей пригорода, новых и строящихся микрорайонов. Для этого модели новой техники тщательно подбираются.

В настоящее время городские власти прорабатывают варианты закупок в следующем году троллейбусов с увеличенным автономных ходом, уточняют сроки и объемы поставок новых машин с производителями транспортных средств России и Белоруссии.

В 2013 году в Краснодаре по инициативе Александра Ткачева стартовала кампания по 100-процентному обновлению общественного транспорта Краснодара. На сегодняшний день парк Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ) пополнили 10 новых автобусов марки ЛиАЗ-529360, более 30 троллейбусов и 15 трамваев. До конца года ожидается поставка еще 10 трамваев. Всего в течение ближайших лет планируется приобрести более 300 единиц новых трамваев, троллейбусов и автобусов.

Вся новая техника низкопольная, приспособлена для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оснащена автоинформаторами и информационными табло. Автобусы и троллейбусы оборудованы системами кондиционирования салона.

— Поскольку трамваи с системами кондиционирования до сих пор в России не выпускались, их сейчас разрабатывают специально для Краснодара по нашим заявкам. И в следующем году мы будем получать технику, оборудованную системами кондиционирования, а те трамваи, которые уже поступили, будут дооборудованы системой кондиционирования салона к лету будущего года, — отметил Владимир Евланов.

Общая стоимость новой техники, закупленной в этом году, — около 800 млн. руб. Средства выделялись по краевой целевой программе «Краснодару — столичный облик» и на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов в рамках ведомственной целевой программы «Комплексное развитие пассажирского транспорта Краснодарского края на 2013 год».

Троллейбусы с системой автономного хода могут двигаться как под контактной сетью, так и без нее. Наличие системы автономного хода позволяет снабжать электроэнергией двигатель троллейбуса в случае, если по каким-то причинам он не имеет доступа к линиям. В этом случае троллейбус движется с опущенными токоприемниками.

Напомним, в ходе рабочего объезда столицы Кубани Александр Ткачев и Владимир Евланов также посетили Вишняковский сквер, который начнут реконструировать в следующем году, осмотрели площадку строящегося бульвара по ул. Красной. Кроме того, обсудили строительство на пересечении улиц Ставропольской и Вишняковой подземного пешеходного перехода и оценили состояние подземного перехода в районе стадиона «Кубань».