Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обновлено мобильное приложение для оплаты парковки

6 октября 2021

В нем — более удобный интерфейс, функции ApplePay и GooglePay, возможность оплаты после стоянки, добавление сразу нескольких автомобилей. Планируется, что приложение заработает уже до конца недели. Работу паркоматов и нового приложения обсудили на брифинге с участием директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова и генерального директора ООО «Городские Парковки» Дмитрия Передерея.

— Как вы знаете, в этом году было завершено инвестиционное соглашение, действующее семь лет, в рамках которого мы создавали платное парковочное пространство. В этом году провели торги и 15 июня заключили контракт на обслуживание сроком до конца 2022 г. С 15 июня уже успешно оплачено около 260 тыс. парковочных сессий, в среднем это 2,3 тыс. в день. Около 85% — банковскими картами. Средняя продолжительность парковки в Краснодаре составляет 2 часа 15 минут, — сказал Владимир Архипов.

Для жителей города провели онлайн-трансляцию брифинга в официальном Instagram-аккаунте администрации. Во время трансляции у горожан была возможность задать через Instagram свои вопросы.

Сейчас в столице Кубани — 266 муниципальных платных парковок, на них установлены 247 паркоматов. Общая вместимость муниципального парковочного пространства — 8072 машиномест.

— Парковочное пространство Краснодара — одно из крупнейших в России после Москвы. Количество парковочных мест, установленного оборудования — достаточно масштабно, парковки расположены по всей территории города. Важно понимать, что система парковочного пространства — это не просто паркомат и шлагбаум. Это и диспетчерский центр, где отслеживается вся работа оборудования, и поступление платежей, и работа с операторами по оплате, в том числе электроэнергии, — сказал Дмитрий Передерей.

Он также рассказал о правилах пользования парковками и самых распространенных ошибках. В частности, напомнил, что парковки работают с 08.00 до 20.00, до и после этого времени паркоматы не работают. Оплатить парковку можно четырьмя способами — через паркомат, мобильное приложение, смс-сообщение или сайт www.parkingkrd.ru.

Паркомат состоит из двух экранов — вспомогательного и основного. На основном высвечивается вся вводимая пользователем информация, на вспомогательном — подсказки. На каждой парковке есть номер парковочной зоны. С правой и левой части паркомата находится информация для пользователей.

Работает круглосуточный многоканальный телефон диспетчерского центра ООО «Городские парковки», техническую поддержку окажут по т. 2040204.

Как прозвучало на брифинге, средства со старого мобильного приложения можно вернуть. Для этого необходимо направить соответствующий запрос через форму обратной связи на сайте.

Как в старом, так и новом мобильном приложении можно увидеть все более 60 тыс. существующих в Краснодаре парковочных мест — как муниципальных платных, так и бесплатных, а также принадлежащих хозяйствующим субъектам.

Планируется, что новое приложение заработает уже на этой неделе. Тем, у кого приложение было установлено ранее, его нужно скачать и установить заново. Тем, кто установил приложение с июня 2021 г., достаточно его просто обновить.