Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар участвует во Всероссийских командно-штабных учениях

6 октября 2021

Старт учениям в краевом центре дал исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов. Утром по его команде началась масштабная тренировка, в ходе которой проверят готовность городских сил и средств к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— Основная цель тренировки — совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков органов управления и сил гражданской обороны в вопросах принятия решений по защите населения с учетом современных угроз и опасностей. Мы видим, что сейчас происходит на Черноморском побережье, как испытывает нас природа. Это значит, что мы должны с особой тщательностью подходить к проведению таких тренировок, — сказал Евгений Наумов.

В заседании городского оперативного штаба командно-штабных учений приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как рассказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, в штабной тренировке задействованы 814 человек, привлечены 94 единицы техники.

Он также рассказал, что командно-штабные учения проходят в два этапа. На первом проверят систему оповещения и сбора руководящего состава, выполнение мероприятий по плану гражданской обороны и защиты населения Краснодара. На втором — координацию действий при возникновении масштабных чрезвычайных ситуаций и в условиях военных конфликтов.

Комплексная проверка технического состояния систем оповещения населения прошла с 10.40 до 12.00. В это время в городе звучали сирены. В Прикубанском и Западном округах оповещение выполнят с использованием автомобилей, оснащенных громкоговорителями. Также специальные сообщения будут транслировать на каналах телевидения.

Днем в рамках тренировки проведут аварийно-спасательные работы. По легенде из-за аварии на трассе М4 «Дон» и условного ДТП может произойти утечка химических веществ. Действия спасателей будут оценивать представители Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, городского управления гражданской защиты.