Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре строят новый тепловой пункт для подключения к отоплению жителей шести многоквартирных домов и детского сада

6 сентября 2021

Шесть многоквартирных домов и один детский сад, которые прекратило снабжать теплом ООО «Славяне», переключат на центральный тепловой пункт другой организации. На аппаратном совещании в понедельник глава города Евгений Первышов поручил решить проблемную ситуацию к началу отопительного сезона.

— У нас была проблемная в прошлом году с котельной «Славяне». Это точечный вопрос, который необходимо буквально в ручном режиме закрыть до наступления отопительного сезона, — сказал глава города.

Как доложил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, некоторое время назад достигнута договоренность с ООО «КубаньТеплоИнжиниринг» — его котельная расположена рядом — о том, что будет выполнено переключение потребителей на эту котельную. Уже получены технические условия на подключение к сетям газораспределения, ведется строительство нового центрального теплового пункта.

— На сегодняшний день уже строится центральный тепловой пункт, приобретен материал для прокладки теплотрассы. Жители многоквартирных домов изъявили желание переключить свои дома на новый объект. Поскольку они пострадали от поставщика, который просто отказался от своей деятельности. Поэтому до начала отопительного сезона мы переподключим эти шесть многоквартирных домов и детский сад, — сказал Владислав Белый.

Глава города поручил держать под постоянным контролем строительство центрального теплового пункта и подключение объектов к новому источнику теплоснабжения.

Евгений Первышов также обратил внимание на необходимость в ручном режиме регулировать ситуацию между АО «АТЭК» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Сейчас в городе действует специальный штаб по вопросам снижения задолженности АТЭК перед поставщиком за использованный ранее ресурс. Администрация работает с управляющими компаниями, которые, в свою очередь, являются должниками АТЭКа. Они отчитываются о средствах, которые уже оплачены.

Владислав Белый также рассказал, что работа по подготовке к отопительному сезону идет комплексно. Помимо решения проблемных вопросов, администрация контролирует ход ремонта и реконструкции тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и котельных. На сегодняшний день, по данным департамента, сотрудниками Ростехнадзора проведена проверка готовности объектов АО «Краснодартеплосеть», по результатам которой выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Установленный срок — 15 ноября. Также проводится проверка готовности к предстоящему отопительному сезону филиала АО «АТЭК» — «Краснодартеплоэнерго». Эти две организации являются наиболее крупными поставщиками тепловой энергии в краевом центре.

По поручению губернатора края ресурсоснабжающими компаниями в план подготовки к зиме включена замена 5% тепловых сетей города. На сегодняшний день в Краснодаре заменено 11 км сетей теплоснабжения, что составляет уже 5,1%. Всего до начала отопительного сезона заменят 14 км или 6,2% от всей протяженности теплосетей краевого центра.

Что касается подготовки жилого фонда, отметил Владислав Белый, на территории Краснодара — 4403 многоквартирных дома с центральным отоплением. Промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем проведены в 88% из них или в 3856 домах.