Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарский микрорайон им. Маршала Жукова отметит 25-летие

6 сентября 2019

Четверть века с момента постройки и заселения микрорайона отпразднуют 7 сентября на площади у памятника Александру Покрышкину.

— 25 лет назад этот район на окраине Краснодара возвели как военный городок. Сегодня это густонаселенный микрорайон, один из центров Прикубанского округа, который активно развивается. Поздравляю с праздником, с юбилейной датой, всех жителей микрорайона, — сказал глава администрации Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв.

Праздничные мероприятия пройдут в предстоящую субботу, 7 сентября, с 16.00 до 20.00.

Программа мероприятий:

16.00 — работа интерактивных площадок, выставок, мастер-классов, фотозон;

17.00 — 20.00 — торжественная часть и праздничный концерт, на котором выступят воспитанники Детской школы искусств № 14, Центра культуры «Прикубанский», а также ученики школ № 95 и 96.

Микрорайон им. Маршала Жукова возвела одна из крупнейших строительных компаний Турции, которая реализует проекты по всему миру, — «ENKA İnşaat ve Sanayi A.Ş.». Поэтому некоторые горожане продолжают называют его «Энкой». Первыми новоселами микрорайона стали семьи бывших военнослужащих.

Одновременно с многоквартирными домами ввели в эксплуатацию и социальные объекты — детские сады, школы, поликлинику, почту, магазины. Сразу две школы — № 95 и № 96 — приняли учеников уже 1 сентября 1994 года, спустя несколько месяцев после заселения первых жильцов.

Сегодня к этому микрорайону относят, в том числе, многоэтажную застройку по ул. им. Дзержинского — от ул. Кореновской до ул. им. Александра Покрышкина.