Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новая Аллея 80-летия образования Краснодарского края в Краснодаре будет «вписана» в благоустроенную набережную вдоль Кубани

6 сентября 2018

О планах по развитию прибрежной зоны от парка им. 30-летия Победы до Юбилейного микрорайона и стартовавших работах по созданию Аллеи 80-летия образования Краснодарского края глава Краснодара Евгений Первышов рассказал губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву во время рабочего объезда территории краевого центра. В настоящее время активно ведутся работы по планировке территории будущей аллеи.

— Впервые за всю историю краевого центра для создания новой аллеи отведена такая большая территория — более 4 га, это достижение современного Краснодара. Уверен, это место станет любимым для всех жителей микрорайона. Такие парковые зоны должны быть в каждой части города, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани и глава города оценили масштабы работ. Они ведутся на площади в 4,5 га. Сейчас для выравнивания площадки завозят грунт и инертные материалы. Спецтехника распределяет их по территории.

Евгений Первышов отметил, что в 2018 г. будет сформирована только первая очередь аллеи протяженностью 461 м. В дальнейшем ее создание продолжится и в общей сложности длина благоустроенного пространства будет достигать 1,1 км, а площадь — 12,8 га.

В рамках работ первой очереди здесь обустроят набережную шириной в 10 м с пешеходными дорожками, газонами, малыми архитектурными формами, оборудуют детскую игровую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, уличные тренажеры, а также — высадят 430 новых деревьев, в том числе — 80 сосен высотой более 5 м и 1400 кустарников.

— Планируем высаживать уже высокие, взрослые деревья, чтобы аллея приобрела законченный вид. Для жителей микрорайона это долгожданное событие. То, как новая аллея будет выглядеть, мы решали вместе, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также продемонстрировал Вениамину Кондратьеву проект берегоукрепления и создания единой пешеходной набережной вдоль Кубани от парка им. 30-летия Победы до Рождественского парка. Новая аллея будет её частью. Проект берегоукрепления уже находится на экспертизе.

В ходе объезда губернатор Кубани и глава Краснодара также побывали на Николаевском бульваре и в Вишняковском сквере. Его территорию планируется увеличить за счет соседнего участка в 0,75 га, который уже возвращен муниципалитету.