Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар простится с известной артисткой Евгенией Уваровой- Белоусовой

6 июля 2018

Глава кубанской столицы Евгений Первышов выразил соболезнования родным и близким Заслуженной артистки РСФСР Евгении Уваровой-Белоусовой, которая ушла из жизни на 94-м году жизни. Он также сообщил, что будет оказана вся необходимая помощь в организации и проведении похорон.

— Из жизни ушла легендарная актриса, символ музыкального искусства Кубани и Краснодара. Человек сложной судьбы, сумевший сохранить оптимизм, обаяние и любовь к родному городу, несмотря на тяготы войны, плен, ужасы лагерей. Знал ее лично, встречались накануне Дня Победы. Мы возьмем на себя все расходы по организации похорон Евгении Михайловны, — сказал Евгений Первышов.

Евгения Михайловна Уварова-Белоусова родилась 10 марта 1925 г. В 1941 г. ушла в партизаны, стала разведчицей 3-й Ленинской партизанской бригады. В 1944 г. была арестована фашистами, но ей удалось миновать расстрела и бежать через линию фронта к своим. На исходе войны попала на 10 лет в сталинские лагеря.

После 1954 г. отправилась в Москву учиться музыке. Талантливую артистку заметил директор Краснодарского театра музыкальной комедии Андроник Исагульян и предложил ей работу. Дебютировала она на сцене Краснодарского театра в роли Стеллы в оперетте «Вольный ветер» Исаака Дунаевского. Всего актриса исполнила 89 ролей на сцене театра. Ее называли легендой кубанской сцены.