Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре поздравляют ветеранов с Днем Победы

6 мая 2019

Глава администрации Центрального округа Елена Малова поздравила с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны. Она навестила участника освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, Почетного гражданина города Краснодара Надежду Сергеевну Самарскую.

— Поздравляю Вас с великим праздником — Днем Победы. Все мы в неоплатном долгу перед ветеранами, которые спасли мир от фашизма. Благодаря бессмертному подвигу Солдат Победы мы живем, не зная ужасов войны. От всей души желаю Вам здоровья и долголетия, — сказала Елена Малова.

В 20 лет Надежда Сергеевна ушла на фронт добровольцем. Воевала в метеослужбе 5-й воздушной армии, где готовила метеосводку для полетов боевых самолетов ДБ-3. В феврале 1943 года освобождала столицу Кубани, позже принимала участие в боях за освобождение Харькова, Киева, Львова, Праги. Победу встретила в Германии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Демобилизовалась в звании сержанта. После войны работала на заводе ЗИП, на Краснодарском компрессорном заводе.

Также Елена Малова навестила и ветерана Великой Отечественной Михаила Петровича Григорова. Войну он начал солдатом-артиллеристом в Новороссийске. Воевал на Прибалтийском фронте, а также на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. В 1942 году был на трудовом фронте под Сталинградом. Победу встретил под Гамбургом. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, Михаил Петрович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Польши», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Несмотря на возраст, Михаил Петрович принимает активное участие в общественной жизни города и округа, занимается военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи.
Всего до 9 мая представители Центрального округа побывают в гостях у 35 участников войны и вручат им памятные подарки.