Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Славянском кладбище прошла церемония прощания с первым мэром Краснодара Валерием Самойленко

6 мая 2019

Гражданскую панихиду по решению родственников организовали в ритуальном зале Славянского кладбища. На прощание с Валерием Александровичем Самойленко собрались несколько сотен человек — его родные, близкие, друзья, коллеги. Дань памяти Почетному гражданину краевого центра, который на протяжении 13 лет руководил Краснодаром, отдали глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов, Почетные граждане Краснодара, представители самых разных профессий и отраслей.

— Именно во время работы Валерия Самойленко в кубанской столице построены несколько крупных жилых микрорайонов, созданы важные социальные и инфраструктурные объекты. Наш город стал лидером и остается им сейчас. Вся жизнь Валерия Александровича — пример того, как нужно любить свой город, работать и отдавать всего себя на благо Краснодара и краснодарцев, — сказал Евгений Первышов.

Глава краевого центра передал родным Валерия Самойленко соболезнования от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

В церемонии прощания и похоронах также приняли участие глава Сочи Анатолий Пахомов, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко, заместители главы Краснодара Виталий Косенко, Дмитрий Логвиненко, Андрей Дорошев и Алексей Удовенко, главы внутригородских округов, руководители структурных подразделений администрации.

Валерий Александрович Самойленко скончался на 82-м году жизни в ночь с 3 на 4 мая после продолжительной болезни. В общей сложности он был руководителем Краснодара с 1987 по 2000 гг. В эти годы он возглавлял горисполком, был председателем городского Совета народных депутатов, главой администрации Краснодара, главой городского самоуправления — мэром Краснодара.

— В истории Краснодара с именем Валерия Александровича Самойленко связана целая эпоха. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани. Это строительство школ, больниц, дорог, путепроводов. Это многое другое, что сделано непосредственно им или под его руководством. Его добрые дела горожане никогда не забудут, — сказала Вера Галушко.

При Валерии Самойленко в Краснодаре шло создание и развитие микрорайонов Гидростроителей, Фестивального и Юбилейного. Построены Тургеневский мост, путепроводы на улицах Садовой, Суворова и Тихорецкой, ул. Восточный обход, школы, детские сады и медицинские учреждения. Он заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. С участием Валерия Самойленко было создано уникальное в стране творческое объединение «Премьера». В Краснодаре построили и открыли органный зал.

Валерий Самойленко удостоен многих наград и почетных званий. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», «Знаком Почета», в 2007 г. ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара.

6 мая Валерий Александрович Самойленко похоронен на Славянском кладбище Краснодара.