Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На новой аллее около строящейся школы и детсада на ул. Красных Партизан в Краснодаре начали высаживать деревья

6 апреля 2019

Зеленую зону в микрорайоне «Светлоград» благоустраивают сотрудники строительной компании «Семья», развивающей эту территорию. Длина первой очереди аллеи 300 м. В будущем она протянется на 1,2 км вдоль новой школы и детского сада, которые строятся в микрорайоне. В субботу в рамках объявленного главой города челленджа «Краснодар — 10 тысяч деревьев» на первой очереди аллеи высадили клены, платаны и магнолии. В высадке деревьев принял участие и сам инициатор челленджа Евгений Первышов. В рамах рабочего объезда глава краевого центра также осмотрел ход строительства социальных объектов. Участки под них компания «Семья» безвозмездно передала в муниципальную собственность в 2017 г.

— Это один из ярких и правильных примеров комплексного освоения территории, когда параллельно с жилыми домами возводятся социальные объекты. На сегодняшний день это единственный путь, по которому будут развиваться микрорайоны Краснодара. Конечно, это возможно только при заинтересованном участии представителей бизнеса, застройщиков. Компания «Семья», которая возводит здесь жилой комплекс, заблаговременно передала участки под строительство социальных объектов городу, вместе с проложенными инженерными коммуникациями и готовым проектом. Именно поэтому школа и детский сад успешно вошли в федеральную программу финансирования. Детсад в «Светлограде» примет воспитанников осенью этого года, а 1 сентября 2020 г. начнутся занятия в школе, — сказал Евгений Первышов.

В посещении объектов также приняли участие директор МКУ «Единая служба заказчика» Артём Аганов и генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков.

Детский сад на 280 мест и школа на 1100 мест строятся по федеральной программе «Жилище». Основные строительные работы по возведению детсада уже завершены. Подрядная организация приступила к отделке помещений. Параллельно идет обустройство подводящих инженерных сетей, подготовка к подключению. Глава города вместе с жителями микрорайона прошел по территории сада, осмотрел помещения. Сад примет воспитанников уже 1 сентября 2019 г.

Через год, 1 сентября 2020 г., откроют школу на 1100 мест. Ее строят на примыкающем к детскому саду участке площадью 2,3 га. Уже возведены стены и перекрытия.

— Покупая здесь квартиру, мы заранее знали, что в микрорайоне построят школу и детский сад. Я рада, что эти планы воплощаются. Действительно, все, от кого это зависит, выполнили свои обещания, сделали район комфортным и удобным для нас и наших детей,- сказала жительница микрорайна, молодая мама Елена Никитенко.

Евгений Первышов вместе с жильцами комплекса «Светлоград» и сотрудниками компании «Семья» принял участие в благоустройстве новой аллеи, высадив пятилетние деревья. Эстафету челленджа «Краснодар — 10 тысяч деревьев» «Семья» приняла от главы Прикубанского округа Александра Журавлёва, который 2 апреля высаживал платаны в 1-м отделении учхоза «Кубань».

— «Семья» с удовольствием поддержала челлендж. Сегодня мы дали старт первой очереди аллеи на территории жилого района, которая протянется вдоль школы и детского сада. Здесь будут расти клены, платаны, липы, сакуры и даже магнолии. Мы благодарны главе города Евгению Первышову за то, что он оценил важность таких инициатив и дал старт новой аллее вместе с нами, — сказал генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков.

Челлендж «Краснодар — 10 тысяч деревьев» объявил глава города Евгений Первышов 30 марта. Вместе с дочерью Полиной и сыном Георгием он высадил деревья в «Народном парке» в Комсомольском микрорайоне.

В течение недели к челленджу присоединились глава Западного округа Александр Кучмин и глава Прикубанского округа Александр Журавлёв. Эстафету от них приняли работники компании ГУК «Краснодар».

Правила челленджа — высадить дерево, сфотографировать его, выложить в Инстаграм с хэштегом #10000деревьев и #10000деревьевкраснодару, и отметить друзей, которым передаешь эстафету.