Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартует фестиваль «Екатеринодарские музыкальные вечера»

6 февраля 2019

Концерты будут проходить с 8 по 28 февраля в Муниципальном концертном зале ТО «Премьера» на ул. Красной, 122. Ежегодно фестиваль объединяет в своей программе музыку всех жанров: симфоническую, камерную, органную.

— Традиционно в афише «Екатеринодарских музыкальных вечеров» пять концертов, которые проходят в Муниципальном концертном зале весь февраль, однако в этом году фестиваль подарит любителям классики на одну встречу с искусством больше. Если говорить о других его особенностях, то пять из шести программ — это встречи с солистами из разных городов страны: от ближайшего к нам Сочи до Москвы, — рассказала директор Муниципального концертного зала Мария Тернавская.

Начнется фестиваль искусств 8 февраля в 19:00. Кубанский симфонический оркестр под управлением его главного дирижера Дениса Ивенского представит программу вместе с приглашенным солистом Алексеем Сидоровым. Также в этот вечер в 18:00 в холле МКЗ откроется выставка краснодарского художника-гиперреалиста Владимира Стуриса.

15 февраля в 19.00 другой постоянный участник фестиваля, камерный «Премьер-оркестр» под управлением худрука и дирижера Даниила Червякова исполнит «Музыку Европы». Прозвучат Серенада № 2 до мажор для струнного оркестра Р. Фукса и Концерт № 1 ми минор для фортепиано с оркестром Ф. Шопена.

17 февраля в 19.00 фестиваль продолжит «Романтический вечер: орган и арфа» московского дуэта — лауреатов международных конкурсов Анны Сусловой (орган) и Анны Шкуровской (арфа). Гостьи исполнят музыку Ж. Н. Лемменса, И. Пахельбеля, Ф. Листа, Г. Генделя и др.

21 февраля в 19.00 в фестивальной программе — «Вечер русского романса»: слушателям предстоит встреча с еще одним дуэтом, на этот раз — из Сочи: лауреатом международных конкурсов Ольгой Коржовой (сопрано) и Валерией Анфиногеновой (фортепиано). Прозвучат романсы П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, редко исполняемые произведения С. Танеева, А. Гречанинова, Ц. Кюи. В концерте принимают участие Полина Миндрул (флейта) и Светлана Трофименко (виолончель).

22 февраля в 19:00 в программе — традиционный вечер «Орган приглашает гостей». Заслуженный артист Кубани Михаил Павалий исполнит сочинения композиторов И. С. Баха, Ф. Мендельсона, М. Регера и др.

Завершится фестиваль 28 февраля в 19:00 — на сцену с Кубанским симфоническим оркестром под управлением Дениса Ивенского выйдет лауреат международных конкурсов Виолетта Хачикян (фортепиано) — выпускница Краснодарского музыкального колледжа им. Н. Римского-Корсакова, ныне доцент Высшей школы музыки в Любеке и Берлинского университета искусств.

Фестиваль искусств «Екатеринодарские музыкальные вечера» впервые прошел в 1993 году: у его истоков стояли председатель Краснодарского регионального отделения Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Кубани Владимир Магдалиц (1952–2010) и заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц. С 1994 г. он проходит в Муниципальном концертном зале.

Обновленный Муниципальный концертный зал открыли в Краснодаре 21 сентября 2018 г. после капитального ремонта. В течение лета — с 28 июня до 15 сентября — помещение полностью отремонтировали, улучшили акустику и интерьер, заменили зрительские сиденья.