Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по ул. им. Васнецова реконструируют участок магистрального канализационного коллектора

6 февраля 2019

«Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») готовится приступить к реконструкции участка самотечного канализационного коллектора по ул. им. Васнецова — от ул. им. Селезнева до ул. Северной. Через него проходят 30% всех городских стоков. Для проведения работ на 5 месяцев с 3 марта 2019 г. будет закрыт сквозной проезд по ул. им. Васнецова. Этапы и сроки проведения реконструкции утром 6 февраля обсудили глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

— Улучшение состояния и качества работы системы водоснабжения и канализации Краснодара — одна из ключевых задач. Со стороны «Краснодар Водоканала» сейчас идет реализация крупных проектов в самых разных частях города, видны действительно серьезные вложения в развитие инженерной инфраструктуры. И это совершенно правильный подход. Как результат — лучшее качество услуг для жителей. Старые коллекторы, безусловно, нужно менять — их регулярно прорывает, из-за этого размывает основание дорог, появляются провалы. Поэтому важно, как, например, сейчас на ул. им. Васнецова, не латать порывы, а менять целые участки, строить новые сети, — сказал Евгений Первышов.

Подробности реализации проекта Евгений Первышов и Дмитрий Павлюченко обсудили в ходе рабочего совещания на ул. им. Васнецова. 3 марта здесь должны стартовать работы по замене старого коллектора.

Также в общении приняли участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, глава Карасунского округа Николай Хропов, а также представитель жителей этой территории Наталья Крюкова.

Дмитрий Павлюченко рассказал, что этот участок коллектора обслуживает юго-восточную часть города, включая микрорайон Гидростроителей и Пашковский жилой район.

Реконструкция участка коллектора будет проводиться так называемым открытым способом. Для этого выроют котлован глубиной более 4 м, где будет смонтирован коллектор диаметром 1,2 м. При этом работа системы канализации не будет остановлена. Специалисты сначала смонтируют новый коллектор, потом проведут его «врезку» в существующие сети.

Новые пластиковые трубы со сроком эксплуатации не менее 50 лет уложат на участке протяженностью около 300 м. Кроме этого, будут построены 8 канализационных колодцев.

После реконструкции участка коллектора — старый затампонируют. Все полости заполнят бетоном, в том числе, поврежденные и разрушенные участки, а также выходы канализационных колодцев. Это позволит избежать обрушения и провалов стенок старого коллектора и просадок грунта в местах, где он залегает.

Полностью завершить тампонаж старого коллектора и ввести в работу новый планируется в августе 2019 г.

На месте также обсудили организацию движения транспорта и пешеходов в месте проведения работ. Владимир Архипов отметил, что из-за планируемых разрытий посередине проезжей части ул. им. Васнецова потребуется перекрыть сквозной проезд транспорта по ул. им. Васнецова на отрезке от ул. им. Селезнева до ул. Северной. При этом подъезд к частным домам и организациям будет обеспечен.

Евгений Первышов подчеркнул, что до начала работ необходимо проинформировать местных жителей и работающие здесь предприятия об этапах и сроках проведения реконструкции коллектора. А также обеспечить возможность подъезда к домам. С Натальей Крюковой обсудили, как лучше организовать работу с жителями.

Дмитрий Павлюченко также отметил, что строительство нового коллектора проведут в 2 этапа: стартуют работы на участке от ул. им. Селезнева до ул. им. Глинки, затем — от ул. им. Глинки до ул. Северной. Укладка коллектора на каждом из них займёт по 2 с половиной месяца, а все работы продлятся пять месяцев. На месте обговорили сроки работ — с 3 марта по 3 августа.

Схема движения в данном районе на время проведения работ размещена ниже.

«Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») также ведет в кубанской столице работы по замене участков одного из главных городских канализационных коллекторов — Головатовского. В середине декабря был завершен первый этап протяженностью 216 м из 1285 запланированных.