Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершился первый форум «Гражданская солидарность»

5 декабря 2018

В нем приняли участие около 300 человек, из них порядка 100 -представители общественных организаций города. Форум проходил в течение дня, дискуссии шли на шести тематических площадках.

- Сегодняшний прямой и открытый диалог стал интересным и полезным, мы намерены продолжать общение с активными жителями, представителями общественных объединений города в таком формате. В ходе дискуссий прозвучал ряд интересных предложений, которые мы можем использовать в дальнейшей работе, - сказал заместитель главы города Евгений Зименко.

В дискуссиях приняли участие заместители главы Краснодара Евгений Зименко, Артем Доронин и Лилиана Егорова, главы администраций всех внутригородских округов, руководители департаментов и управлений администрации города.

Форум открыла пленарная дискуссия, в выступлении на ней глава города Евгений Первышов рассказал о работе с активными жителями, готовности развивать совместные проекты, социально-экономическом состоянии, обозначил приоритеты в дальнейшем развитии Краснодара.

Участники дискуссии «Бизнес-Краснодар» обсудили перспективные направления развития экономики Краснодара. По мнению руководителя проекта Стратегии Краснодара-2030 Евгения Панасенко, драйверами развития для Краснодара могут стать развитие туризма и креативных индустрий.

Всего в рамках форума работали шесть дискуссионных площадок: «Бизнес-Краснодар», «Городской патриотизм», «Комфортная среда», «Волонтерство», «Информационная безопасность» и «Здоровый социум – позитивное будущее». Модераторами выступили представители Общественной палаты.

На площадке «Городская среда», в частности, поднимались вопросы сохранения зеленых зон и придомовых территорий, благоустроенных в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта.

Участники площадки «Волонтерство» обсудили задачи по координации деятельности различных волонтёрских организаций города, выработке механизма взаимодействия, заключению соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями Краснодара.

В рамках дискуссии «Здоровый социум – позитивное будущее» поднимались вопросы, связанные с созданием новых учреждений дополнительного образования для детей и подростков, выделения новых помещений под дома и центры детского творчества.

На площадке «Городской патриотизм» обсудили возможность установки мемориальных знаков, увековечивающих память выдающихся краснодарцев, а также в памятников в честь знаменательных исторических событий, произошедших в городе.

Подводя итоги, Юрий Ткаченко отметил, что форум стал конструктивным диалогом общества и власти, обратился с призывом ко всем общественным организациям с призывом активнее участвовать в работе Общественной палаты по всем направлениям деятельности. Как подчеркнул Юрий Ткаченко, самые перспективные предложения, прозвучавшие на площадках, будут включены в итоговую резолюцию форума.

Форум «Гражданская солидарность» впервые прошел в Краснодаре.

Организатором форума выступила Общественная палата Краснодара при поддержке администрации и городской Думы. В нем приняли участие глава города Евгений Первышов, председатель Общественной палаты г. Краснодара Юрий Ткаченко, заместители главы Краснодара, первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев, руководители городских департаментов и управлений, представители около 100 общественных организаций столицы Кубани.

Развитие существующих и создание новых промпарков стало одной из тем обсуждения на первом форуме общественных объединений «Гражданская солидарность». В настоящее время Краснодаре реализуют проекты 5 промышленных зон.

Евгений Первышов на Форуме сообщил, что идёт процедура выкупа в муниципальную собственность школы по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне, ещё 7 новых школ и корпусов к существующим находятся на этапе строительства либо начнут строиться до конца 2018 г.