Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Драйверами роста для Краснодара могут стать развитие туризма и креативных индустрий

5 декабря 2018

На площадке «Бизнес-Краснодар» форума «Гражданская солидарность», организованном городской Общественной палатой, обсудили перспективные направления развития экономики Краснодара.

— При долгосрочной стратегии планирования одна из важных задач — собрать и обобщить мнение профессионалов, активных горожан о том, каким в перспективе должен стать город. Это необходимо для принятия решений, для разработки жизнеспособной стратегии. Поэтому мы обсуждаем нашу работу на максимальном количестве площадок, чтобы получить наиболее объективные и точные результаты, — сказал старший менеджер компании «Эрнст энд Янг», руководитель проекта Стратегии Краснодара-2030 Евгений Панасенко.

В дискуссии в рамках площадки «Бизнес-Краснодар» приняли участие главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко, главы администраций внутригородских округов, депутаты городской Думы, представители общественных организаций.

Как рассказал Евгений Панасенко, у Краснодара — уникальная коммерческая структура, мощная сфера торговли и строительный комплекс, есть промышленный комплекс, который развит недостаточно. Для дальнейшего устойчивого движения вперед также необходимо внедрять альтернативные направления экономики. Такими драйверами могут, в частности, стать так называемые креативные индустрии (IT-технологии, научная и творческая деятельность), а также туризм.

По словам Евгения Панасенко, существующий сейчас турпоток в 1,2 млн человек в год в перспективе можно увеличить вдвое. Для этого развивать, например, досуговый и рекреационный туризм, проводить мероприятия регионального, федерального, а в перспективе — мирового уровня. Это поможет привлечь в столицу Кубани туристов и задерживать в городе тех, кто едет на отдых на курорты Черноморского побережья.

Отдельной темой обсуждения стало развитие транспортной логистической инфраструктуры, перераспределение транспортных потоков, создание новых транспортных узлов, возможность создания ХАБа — транспортного распределительного центра.

Как подчеркнула Наталья Машталир, при развитии бизнеса, существующих производств, необходимо учитывать объемно-пространственную стратегию, размещать новые инвестплощадки там, где для этого есть условия.

В Краснодаре впервые проходит форум «Гражданская солидарность». О работе с активными горожанами и готовности развивать совместные проекты на Форуме рассказал глава Краснодара Евгений Первышов. В мероприятии участвуют представители порядка 100 общественных организаций.

Развитие существующих и создание новых промпарков стало одной из тем обсуждения на первом форуме общественных объединений «Гражданская солидарность». В настоящее время Краснодаре реализуют проекты 5 промышленных зон.

Евгений Первышов на Форуме сообщил, что идёт процедура выкупа в муниципальную собственность школы по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне, ещё 7 новых школ и корпусов к существующим находятся на этапе строительства либо начнут строиться до конца 2018 г.