Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре план вакцинации от гриппа выполнен более чем на 40 процентов

5 ноября 2021

В столице Кубани продолжается прививочная кампания против гриппа. Иммунизация жителей продлится до середины декабря. На сегодняшний день от гриппа вакцинировались 259 802 человека, в том числе более 90 тысяч детей.

Оптимальным сроком для вакцинации от гриппа является сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

— В этом году защититься от гриппа особенно важно. Вакцинация — самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Эффект от прививки проявляется через 10–15 дней и длится около года. Защитить организм лучше заблаговременно, перед началом эпидсезона, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.

Для формирования эффективного коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения. Особое внимание уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и коммунальной сферы.

Краснодарцы могут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания. После процедуры пациент получает сертификат и рекомендации. На все уходит около 10–15 минут.

В обычном режиме продолжают работать мобильные прививочные пункты. Получить бесплатную прививку от гриппа смогут все желающие жители и гости города. При себе необходимо иметь паспорт. В наличии — эффективная и безопасная четырехвалентная вакцина.

С понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации от гриппа работают по адресам:

  • пересечение ул. Красной и ул. им. Будённого (Александровский бульвар);
  • ул. Красная, 35 (сквер им. Жукова).

В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 можно привиться по адресам:

  • ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);
  • ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).