Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцам напоминают о необходимости вакцинации от гриппа

5 октября 2018

Прививочная кампания против гриппа стартовала по всей стране в начале сентября и продлится до 29 октября 2018 г. Бесплатную вакцину могут получить в поликлиниках дети от шести месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

— Грипп — острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения. Вакцинация позволяет избежать серьезных осложнений от этого заболевания. Привитые люди либо не болеют вообще, либо переносят грипп в легкой форме. Из-за непрерывной изменчивости вируса гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно осенью, до начала широкого распространения заболевания, — рассказали в городском управлении здравоохранения.

По словам специалистов, результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3–4 раза, а также частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60–70% и других хронических заболеваний.

На Кубани охват вакцинацией один из самых высоких в России — в течение последних 5 лет от гриппа прививаются более 40% населения края. Благодаря этому заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышала эпидемического порога. Массовых заболеваний не регистрировалось.

В 2018 году запланировано привить против гриппа 53% жителей Кубани. Всех желающих защититься от вируса гриппа краснодарцев ждут в поликлиниках краевого центра по месту жительства.