Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сотни горожан приняли участие в общегородском Дне здоровья

5 октября 2015

Общегородская профилактическая акция прошла на базе городской поликлиники № 7 в рамках Международного дня борьбы с алкоголизмом. В Дне здоровья приняла участие заместитель главы Краснодара Татьяна Синюгина.

— Алкоголь поражает не только тело, но и душу человека, подчиняя болезненной тяге все желания, мысли и поступки, лишая его жизненных перспектив и надежд на будущее, отравляя само существование и взаимоотношения с окружающими. Поэтому в Краснодаре большое внимание уделяется профилактике и борьбе с алкогольной зависимостью граждан, особенно молодежи и подростков, нам нужно здоровое поколение, — подчеркнула Татьяна Синюгина.

В мероприятии приняла также участие начальник управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар Ангелина Луценко, которая провела прием граждан, посетивших День здоровья.

По словам организаторов, тематика Дня здоровья 3 октября была выбрана не случайно. Он прошел под девизом: «Трезвости — «Да», пьянству — «Нет».

— Проблема алкогольной зависимости существует, статистика показывает рост болезненного пристрастия к алкоголю, развивающегося вследствие систематического употребления. Причем, как правило, начинается алкоголизм с эпизодического, а затем и систематического употребления и постепенно входит в привычку, делается потребностью, пагубно влияет на здоровье человека, его внутренние органы, — сказала Ангелина Луценко.

На Дне здоровья провели прием специалисты ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, работал мобильный центр здоровья ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Около 100 посетителей центра прошли исследование на кардиовизоре — приборе для скрининговой экспресс-оценки состояния сердца с выведением на монитор результатов исследования в виде картинки сердца, окрашенного в различные цвета в зависимости от состояния сердечной мышцы.

В ходе профилактической акции специалистами ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края вниманию горожан была представлено специальное оборудование — «Машина времени», на которой с помощью специальной программы можно было смоделировать внешний вид и лицо человека, который он приобретет в случае злоупотребления алкоголем в течение нескольких лет.

По информации специалистов городского управления здравоохранения краснодарцы имели возможность посетить фито-бар, расположенный на первом этаже здания поликлиники, в котором всех желающих бесплатно угощали фито-чаем.

Всего в ходе общегородского Дня здоровья в городской поликлинике № 7 получили консультации специалистов и прошли различные исследования более 1 500 человек.