Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За 10 лет в Краснодаре необходимо построить не менее 60 новых школ

5 сентября 2019

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для краевого центра разработают детальную программу возведения новых школ. Глава региона подчеркнул, что максимальные усилия необходимо сделать в ближайшие пять лет, чтобы улучшить ситуацию, разгрузить существующие школы и убрать их переуплотнение. Такую задачу Вениамин Кондратьев поставил на совещании, посвященном обеспечению муниципалитетов новыми школами и детсадами. В работе принял участие глава города Евгений Первышов.

— С 2015 г. в регионе построены 36 школ, 10 из них открываются в этом учебному году. Темпы несравнимы с предыдущими годами. Но с учетом высокой миграции, — в прошлом году в край переехало более 62 тыс. человек, — даже десять школ в год — недостаточно. Ситуацию надо «расшивать», и в следующем году мы планируем построить уже 14 новых школ, — сказал Вениамин Кондратьев.

Как рассказала вице-губернатор Анна Минькова, совместно с администрацией города проанализировали потребность в школах и детсадах в самых крупных округах Краснодара — Прикубанском и Карасунском. При социальном нормативе на 1 тыс. жителей в этих микрорайонах суммарно необходимо дополнительно построить более 30 школ.

— Сейчас мы строим в Краснодаре пять школ, до конца года планируем начать возведение еще пяти социальных объектов. Также активно работаем над тем, чтобы максимально быстро подготовить проекты строительства новых школ и детских садов. Уже сейчас в разных стадиях идет подготовка проектов 27 новых объектов: 15 детских садов и 12 школ. Все их можно будет начинать строить в течение ближайших полутора лет, — сказал Евгений Первышов.

В новом учебном году в столице Кубани за парты сели 153 тыс. учеников — на 13 тыс. больше, чем в 2018 г. В первый класс пошли 18,4 тыс. детей — на 1,3 тыс. больше, чем в 2018-м.

2 сентября приняли учеников четыре новые школы. Как добавил Евгений Первышов, планируемые к строительству новые образовательные учреждения, с учетом потребности, будут во всех частях города — как большие новые школы в развивающихся микрорайонах, так и корпуса к уже существующим в центральной части Краснодара.

Как подчеркнул глава региона, в краевой столице набраны серьезные темпы строительства школ, но для решения проблемы их нужно наращивать. Для этого — разработать программу, рассчитанную на 10 лет. В ней — учесть прогнозы увеличения жителей, а также все возможные источники финансирования строительства — бюджетное финансирование в рамках краевых и федеральных программ и национальных проектов, государственно-частное партнерство, возможности компаний-застройщиков.

Сейчас в Краснодаре идет поэтапная подготовка проектов строительства 27 новых школ и детских садов. Часть проектов — уже в завершающей стадии, проходят обязательную госэкспертизу, по некоторым заключены контракты на проектирование. В целом до конца 2019 г., в течение 2020 г. и в начале 2021 г. будут подготовлены к строительству 27 социальных объектов.

С инфографикой о строительстве школ можно ознакомиться ниже.

Все проекты, которые находятся в работе, размещены на отдельных слайдах.