Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре наградили победителей городского конкурса на лучший орган ТОС

5 сентября 2019

Чествование победителей городского конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления в квартале» прошло во Дворце искусств ТО «Премьера». В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Вы — главные помощники администрации и городской Думы во всех важных делах — благоустройстве, наведении санитарного порядка, проведении массовых мероприятий и праздников. Главный результат ежегодного городского конкурса на лучший орган ТОС — то, что вашему примеру следуют все больше горожан. Краснодарцы принимают активное участие в субботниках, наводят порядок в подъездах и во дворах, высаживают цветы и деревья. Сегодня в каждом округе, в каждом микрорайоне есть образцовые, ухоженные и красивые территории. И надо, чтобы их становилось как можно больше, — сказал Виталий Косенко.

В мероприятии также приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, руководители и представители внутригородских округов, представители актива органов ТОС. Виталий Косенко и Вера Галушко вручили победителям благодарственные письма, цветы и ценные подарки.

Городские конкурсы на лучший орган ТОС проходили в несколько этапов. Весной стартовал первый, в ходе которого конкурсные комиссии администраций внутригородских округов Краснодара отобрали лучшие органы ТОС. В первом отборочном туре могли принять участие все желающие.

Победители, занявшие первые места на окружном уровне, перешли во второй этап, на котором городская конкурсная комиссия оценивала работу органов ТОС, представленных округами на конкурс. В результате были определены победители, занявшие 1, 2 и 3 места.

В ходе отбора ТОСы оценивались по всем направлениям работы: регулярности проведения заседаний, ведению приёма граждан по личным вопросам, взаимодействию с общественными организациями, действующими на подшефной территории, оказанию содействия правоохранительным органам, организации субботников, благоустройству территории, участии в проведении праздников улиц, домов, поздравлении юбиляров и другим критериям.

По итогам конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в многоквартирном жилом доме»:

1 место занял Карасунский внутригородской округ — ТОС № 176, руководитель Валентина Щенникова;

2 место — Западный внутригородской округ — ТОС № 414, руководитель Татьяна Вакарюк;

3 место — Центральный внутригородской округ — ТОС № 486, руководитель Галина Суханова;

3 место — Прикубанский внутригородской округ — ТОС № 105, руководитель Виолетта Фисенко.

Победителями по итогам конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в квартале» стали:

1 место — Карасунский внутригородской округ — ТОС № 461, руководитель Оксана Остапенко;

1 место — Западный внутригородской округ — ТОС № 71, руководитель Вера Чеченева;

2 место — Прикубанский внутригородской округ — ТОС № 29, руководитель Наталья Хрипунова;

2 место — Центральный внутригородской округ — ТОС № 340, руководитель Светлана Самарская.

Конкурсы на звания «Лучший орган ТОС в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган ТОС в квартале» проводятся в краевом центре с 2005 г. в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества». В них ежегодно принимают участие около тысячи человек. По сложившейся традиции победителей чествуют в преддверии Дня города.

Всего в столице Кубани работают около 2 тыс. органов ТОС.