Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На планерке обсудили реализацию нацпроектов и вовлечение молодежи в социальную практику

5 сентября 2011

Как доложил на аппаратном совещании директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Владислав Серый, реализация национальных проектов на территории города охватывает такие отрасли, как образование, здравоохранение, строительство доступного жилья, сельское хозяйство.

Так, в настоящее время в городе развивается такое направление, как дистанционное обучение детей – инвалидов. У 11 ребят дома установлены компьютеры, сейчас они и их родители обучаются компьютерной грамоте. Определены базовые школы, в которых будут открыты центры дистанционного образования – это лицей №4, гимназия №44, школы №101 и 71.

Преподаватели получают доплаты за классное руководство, а молодые талантливые педагоги – гранты главы Краснодара.

В рамках нацпроекта «Здоровье» в городе проводится диспансеризация населения, а также вакцинация от ряда опасных заболеваний. Так, проведение прививок против гриппа начнется уже в сентябре.

Нацпроект включает также оказание высокотехнологичной медицинской помощи, охрану материнства и детства.

В Краснодаре продолжается увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры.

За 7 месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 490 тысяч квадратных метров жилья.

В этом году кредитными организациями выдано 3,5 тысячи жилищных кредитов.

Продолжается субсидирование личных подсобных хозяйств, получен хороший урожай зерновых - около 64 тысяч тонн при урожайности более 63 центнеров с гектара, собрано более 17,7 тысяч тонн овощей, ягод и плодов - 1,3 тысячи тонн.

Что касается вовлечения молодежи в социальную практику, то по информации начальника управления по делам молодежи Сергея Килина, в Краснодаре идет развитие молодежного самоуправления как системы подготовки кадрового резерва и создания возможностей реализации для талантливой молодёжи.

На базе отдыха «Дубрава» в начале сентября прошел слёт молодёжных лидеров, в котором приняли участие 100 наиболее талантливых и активных молодых людей нашего города.

Прошедшее лето было богато на различные молодежные мероприятия и акции, которые охватывали самые разные молодежные аудитории – от музыкантов и спортсменов до блогеров. С июля на МТРК «Краснодар» выходит новая программа «Молодежь.info», в которой освещаются наиболее актуальные события в жизни молодёжи города.

— Во все эти мероприятия нужно обязательно вовлекать разную молодежь, в том числе и не самую благополучную,- подчеркнул 1-й вице-мэр Краснодара Михаил Фролов, - только тогда мы добьемся результата, ведь молодежь – это будущее города.