Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На велосипеде по обустроенным велодорожкам

5 августа 2011

Велодорожки и велостоянки, скейт-площадка для молодежи скоро станут реальностью в нашем городе – об этом стало известно на рабочем совещании, которое провел глава  Краснодара.


Владимир Евланов провел встречу с руководителями структурных подразделений администрации города, отвечающих за реализацию молодежной политики и спорт в краевом центре.


В ходе него стало известно, что в Краснодаре в скором времени откроется современная скейт – площадка в одном из любимых мест отдыха кубанской столицы – в парке им. 30-летия Победы, или как его любовно называют горожане,- в парке на Затоне.

Уже определено и место будущей  современной скейт – площадки: она расположится напротив  административного  здания парка. В ходе совещания мэр оперативно решил застарелую проблему парка - в течение ближайших дней здесь положат новое асфальтовое полотно, чтобы будущие экстремалы от скейта  могли бы «выжимать» максимум на отремонтированной площадке. Земля при этом, как уточнили на совещании, останется в собственности парка, но содержать будущую площадку в должном порядке будут вместе с городским управлением по физкультуре и спорту.

Организация велодорожек и велостоянок в кубанской столице - еще одна важная тема этого совещания.

Как доложил мэру начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин, велоспорт становится все более популярным в нашем
южном городе. Но отсутствие  комфортных благоустроенных велодорожек и велостоянок тормозит занятия этим видом спорта в Краснодаре.


- Если говорить  о европейских странах, там велоспорт – массовый и очень популярный вид спорта.  У нас немного другая психология, но количество передвигающихся на работу или  домой на «четырехколесном  друге» говорит о быстром росте популярности велосипедного спорта в Краснодаре, - обратился к участникам совещания мэр.


В ходе обсуждения было решено взять в качестве пробного «шара» одну из популярных улиц города - ей станет улица Дзержинского и обустроить её полностью для комфортного передвижения на велосипеде. А это значит - здесь в ближайшее время уберут высокие бордюры, сделают специальные пандусы для велотреков и оборудуют велостоянки со стойками для велосипедов.

 В совещании приняла участие известный блогер города Ольга Станина. У нее свой  сайт для любителей  велоспорта. По словам  блогера, передвигаться на велосипеде по Краснодару пока не очень комфортно , потому что нет оборудованных стоянок и комфортных спусков на тротуарах, а также велодорожек.


- Нужно сделать  схему будущей велодорожки по Дзержинского, которая станет первой пробной улицей для движения велосипедистов в нашем городе,- дал поручение Сергею Килину мэр. - Положительный опыт мы потом распространим на другие микрорайоны.


Уже в ближайшее время специалисты дорожно-мостового  хозяйства обследуют эту автомагистраль, чтобы разработать схему обустройства комфортных велодорожек и велостоянок.

А в канун дня города  в Ботаническом саду пройдет День велосипедиста, который ознаменует новую ступень для развития этого массового вида спорта в Краснодаре.