Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Дивный» детский сад в пос. Индустриальном Краснодара готовится принять воспитанников

5 июня 2019

Теплые полы, компьютерный класс, лифт, камеры видеонаблюдения внутри и снаружи здания — новый детский сад в пос. Индустриальном по ул. Фанагорийской, 55 начнет работу 1 сентября. Сейчас помещения готовят к приему воспитанников — расставляют мебель и оборудование. Параллельно идет комплектование штата сотрудников, запущен процесс лицензирования. Новый детсад — один из пяти новых в Прикубанском округе, которые заработают в 2019 г. Во время рабочего объезда глава города Евгений Первышов посетил «Дивный» детский сад.

— Прикубанский округ — самый крупный в Краснодаре, и здесь самая большая потребность в новых школах и детсадах. Именно поэтому на него сделали особый упор. В 2019 г. в округе заработают пять новых больших детских садов. Все — современные и комфортные, при этом каждый индивидуален. «Дивный» действительно оправдывает своё название: он получился ярким, светлым и оригинальным, — сказал Евгений Первышов.

Он также отметил, что параллельно с детскими садами в Прикубанском округе идёт самое активное в краевом центре строительство школ. 1 сентября заработают две новые большие школы — по ул. им. Байбакова и ул. им. Героя Аверкиева.

Евгений Первышов подчеркнул, что при этом именно на строительство детских садов предстоит сделать особый акцент в ближайшие годы — Краснодару дошкольных учреждений нужно ещё несколько десятков. По словам главы города, такое масштабное социальное строительство стало возможным при поддержке губернатора Кубани, активного участия Краснодара в федеральных и краевых программах.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

Детский сад на 150 мест в ЖК «Панорама», ул. им. Героев-Разведчиков, 2

Детский сад на 250 мест в мкрн «Губернский», ул. им. Героя Яцкова, 11


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса по 40 мест в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус на 80 мест к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

на 170 мест - пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30

на 250 мест - пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55

на 280 мест - ул. Красных Партизан, 1/4

на 200 мест - пр. им. Константина Образцова, 6

на 250 мест - ул. им. Евгении Жигуленко, 23

на 300 мест – ул. им. Героя Яцкова, мкрн «Губернский» (рядом с новой школой)



Здания, которые после капремонта и реконструкции в 2020 г. станут полноценными детскими садами

ул. им. Дзержинского, 22/1

ул. Гидростроителей, 41 (школа искусств "Родник")

ул. им. Репина, 36

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента строительства Артем Аганов.

Подробно о «Дивном» рассказала Светлана Коваленко, заведующая детсадом № 43, филиалом которого стало новое дошкольное учреждение. В него получат путевки 250 детей, всего он сможет принять до 500 воспитанников.

Общая площадь здания — 4,3 тыс. кв. м. В нем 13 групп: две ясельного, одиннадцать — младшего и дошкольного возрастов. Вместе с заведующей посмотрели несколько групповых ячеек (игровые и спальни), пищеблок с подъемником для доставки блюд на второй этаж, музыкальный и физкультурный залы, а также компьютерный класс, в который вскоре завезут необходимое оборудование.

Как рассказала Светлана Коваленко, в ясельных группах сделали теплые полы, дизайн каждой группы — индивидуальный. Для детей с ограниченными возможностями здание оборудовали пандусами и лифтами. Для обеспечения безопасности смонтирована система видеонаблюдения.

На прилегающей территории — 13 теневых навесов, игровые площадки, собственная котельная.

По словам Светланы Коваленко, уже идет комплектование штата сотрудников, начат процесс лицензирования образовательного учреждения. Первых воспитанников детсад примет сразу после получения всех необходимых документов для начала работы. Торжественное открытие планируется 1 сентября 2019 г.

Детсад построен по госпрограмме Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище». Подрядчик — ООО «АрхСтройМеханизация».

1 июня, в День защиты детей, в Солнечном микрорайоне Краснодара по ул. им. Константина Образцова начал работу детский сад «Мир Чудес». В него уже получили путевки 230 детей. В торжественном открытии сада принял участие Евгений Первышов.

Кроме того, в 2019 г. в Прикубанском округе заработают еще 3 детских дошкольных учреждения:

пос. Плодородный, ул. Александровская, 30 — 170 мест;

ул. Красных Партизан, ¼ — 280 мест;

ул. им. Евгении Жигуленко, 23 — 250 мест.

Также в округе идет строительство детского сада на 300 мест по ул. им. Героя Яцкова (ЖК «Губернский»).

В 2017 г. в Краснодаре приняли воспитанников 2 детских сада:

— на 150 мест в ЖК «Панорама» по ул. им. Героев-Разведчиков, 2

— на 250 мест в мкр. «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова, 11.

В 2018 г. заработали новые корпуса на территории существующих детских садов:

— № 46 г. Краснодар, ул. ул. Бульварное Кольцо, 24 (40 мест),

— № 115 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 10 (40 мест),

— № 230 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 3 (40 мест),

— № 232 г. Краснодар, ул. Бульварное кольцо, 8 (40 мест),

— № 233 г. Краснодар, ул. Бульварное кольцо, 20 (40 мест),

— № 223 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 19 (40 мест),

— № 73 г. Краснодар, ул. им. Володарского, 3 (80 мест).

Кроме того, приобретены в муниципальную собственность здания двух детсадов по ул. им. Дзержинского 22/1 и по ул. им. Репина, 36. После капитального ремонта и реконструкции они станут полноценными детскими садами. Также капитальный ремонт сделают в здании по ул. Гидростроителей, 41, где размещалась детская школа искусств «Родник». Там тоже будет открыт большой детский сад. Для воспитанников школы искусств построены новые помещения.