Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подведены промежуточные итоги весеннего призыва на военную службу

5 июня 2015

Сегодня в администрации города прошло совещание по призыву граждан на военную службу под председательством заместителя главы Краснодара Сергея Васина.

— Хотя основная нагрузка на призывные комиссии ляжет после выпускных экзаменов — в это время подлежащие призыву выпускники высших и средних учебных заведений будут готовы«примерить военную форму», уже сейчас идут основные мероприятия по оповещению и розыску призывников. В этом году норма весеннего призыва по сравнению с прошлыми годами несколько снижена, но расслабляться не следует, работа на призывных пунктах должна быть усилена, окружные военные комиссариаты вместе с сотрудниками УВД по городу Краснодару, администрациями округов, казачеством должны работать слаженно, оперативно решать все возникающие организационные вопросы, — поставил задачу Сергей Васин.

Этой весной для прохождения службы в подразделениях Российской армии будет направлено 724 юноши из краевого центра, в том числе, по Западному и Прикубанскому округам — 432 человека, по Карасунскому и Центральному округам — 292 человека.

Для сравнения было отправлено в войска весной 2012 года — 878 призывников, весной 2013 года- 887 призывников, весной 2014 года- 769 призывников.

Как рассказали специалисты, на сборный пункт Краснодарского края для прохождения службы в Вооруженных Силах, уже оправлен 161 человек, это 22% от нормы.

По информации начальника отделения учета Военного комиссариата Краснодарского края Александра Постолова, с 15 июня начнется активная отправка в войска. Всего в этом году 7 507 призывников из Краснодарского края будут оправлены для прохождения службы.
Он подчеркнул, что проведенный мониторинг показал, что в последнее время интерес к воинской службе у молодежи значительно возрос. После выхода нового федерального закона № 170 о привлекательности воинской службы, молодежь больше стремится пройти службу, чтобы обеспечить себе дальнейших деловой успех и карьерный рост.

В первую очередь призывников будут направлять в сухопутные войска, в ВМФ, ВВС, ракетные войска, воздушно-десантные войска, железнодорожные подразделения, внутренние войска. Жители Кубани и Краснодара будут служить и в элитных воинских подразделениях, в том числе 20 человек будут направлены для службы в Президентском полку. В настоящее время идет отбор граждан на военные кафедры офицеров и военные кафедры солдат и сержантов в вузах, а также осуществляется набор для поступления в военные училища страны. Кроме того, из населенных пунктов Краснодарского края уже призвано на альтернативную военную службу 41 человек, в том числе, по Западному и Прикубанскому округам- 5 человек, по Карасунскому и Центральному округам — 1 человек.

— До окончательного подведения итогов весеннего призыва остается немного времени, поэтому работа по проведению мероприятий по призыву граждан на военную службу должна быть активизирована для выполнения нормы призыва. Ведь от качества работы каждого из нас напрямую зависит обороноспособность страны, — подчеркнул Сергей Васин.
Весенний призыв продлится до 15 июля.

Организационные мероприятия по проведению в апреле—июле 2015 года призыва граждан 1988–1997 годов рождения на военную службу проходят в Краснодаре на основании постановления администрации МО г. Краснодар от 23.03.2015 № 2638.