Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Водителям краснодарских автобусов напомнили о недопустимости агрессивной езды и грубого обращения к пассажирам

5 апреля 2019

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара совместно с «Союзом транспортников Кубани» провели встречу с водителями автобусов, которые обслуживают муниципальные маршруты. Им напомнили о необходимости соблюдения правил пассажирских перевозок, правил дорожного движения и вежливого обращения с пассажирами.

— От краснодарцев, совершающих поездки на общественном транспорте, продолжают поступать жалобы на водителей автобусов, которые грубят пассажирам, допускают факты агрессивной езды, курят в салоне, не хотят принимать проездные билеты и игнорируют стоящих на остановках пассажиров преклонного возраста. Проведенные нами проверки показывают, что все эти моменты имеют место. Сегодня, когда все усилия руководства города направлены на то, чтобы развивать общественный транспорт и создавать комфортные условия для поездок, мы должны раз и навсегда снять этот вопрос. Водители, которые не хотят, не могут или не умеют вести себя подобающим образом, не должны допускаться к работе, в вашем штате их просто не должно быть, — сказал заместитель директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов.

На общем собрании водителей автобусов озвучили итоги проверки, проведенной отделом контроля департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара. В частности, были выявлены многочисленные факты использования водителями телефонов и курения за рулем. Все случаи зафиксированы. По ним составлены и переданы в компетентные органы материалы для привлечения водителей к ответственности.

Начальник отделения технического надзора Отдела ГИБДД Управления МВД России по Краснодару, майор полиции Александр Кукленко отметил, что в отношении водителей автобусов, которые не соблюдают правила дорожного движения, будут приниматься самые жесткие меры. Они создают не только угрозу жизни пассажиров, но и аварийные ситуации на дорогах.

На встрече также выступила представитель Всероссийского общества инвалидов в Краснодаре Светлана Буряк. Она рассказала, что зачастую водители автобусов не хотят останавливаться для посадки пассажиров, если видят граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир Анфиногенов подчеркнул, что для каждого автобусного маршрута четко определены остановочные пункты, и делать остановку на них водители обязаны.
На собрании также обсудили требования к внешнему виду и поведению водителей автобусов, которые они должны соблюдать на рабочем месте.

По итогам встречи был составлен протокол, присутствующие его подписали. В своих коллективах они проведут разъяснительные беседы с коллегами, доведут до них информацию о принятых решениях и мерах воздействия.

Обо всех фактах ненадлежащего поведения водителей автобусов в Краснодаре можно сообщать по телефонам Транспортно-навигационного центра кубанской столицы: 8(861)2189918, +7(903)4120101 или направлять сообщения в WhatsApp.