Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла краевая конференция по вопросам занятости населения

5 апреля 2018

5 апреля в Законодательном Собрании Краснодарского края прошла региональная конференция, посвященная вопросам снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в бюджеты всех уровней под председательством спикера краевого парламента Юрия Бурлачко.

— Задачи сокращения неформальной занятости, легализации трудовых отношений, ликвидации «серых» зарплат относятся к числу приоритетных в крае. Наша с вами общая цель — чтобы от каждого заключенного трудового договора шли перечисления в бюджет. Ведь деньги, которые мы не дополучаем по причине «теневой» занятости, могли бы пойти на строительство больниц, детских садов, дорог. Снижение неформальной занятости — прежде всего вопрос наполняемости бюджета и социальные гарантии работников, — сказал, открывая конференции, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В работе конференции приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители краевых министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, представители 12 муниципальных образований Кубани.

В ходе работы конференции ее участники обсудили проблемы легализации трудовых отношений, снижения неформальной занятости, мобилизации налоговых поступлений в бюджет. В качестве тем для обсуждения были вынесены наиболее острые и проблемные вопросы, которые сформированы по итогам работы выездных групп, изучивших опыт работы муниципалитетов по этим направлениям.

По словам заместителя главы Краснодара по вопросам экономики, финансов и торговли Дмитрия Логвиненко, вопросы сбора налога на доходы физических лиц, неформальной занятости для краевой столицы, которая фактически является городом-миллионником, — в числе первостепенных.

— Более половины трудоспособного населения Краснодара работают в малом и среднем бизнесе, поэтому налог на доходы физических лиц — один из основных в структуре доходов городского и консолидированного бюджетов. В этом направлении проведена большая работа — если в 2016 году налога на доходы физических лиц поступило в сумме 27 млрд. рублей, то в прошлом году эти поступления уже составили 32 млрд. рублей, это треть всех доходов, которые мы собрали в 2017 году, — сказал Дмитрий Логвиненко.

Как отметил вице-мэр, в Краснодаре по итогам прошлого года в результате деятельности межведомственных комиссий и рабочих групп по сокращению недоимки в консолидированный бюджет от Краснодара дополнительно поступило более 1 млрд 200 млн рублей, на 23% сократился объем недоимки по налогу на доходы физических лиц.

— Работа в этом направлении будет продолжаться, есть резервы. Недоимка по налогу на доходы физических лиц на 1 января 2018 г. составила 307 млн. рублей. Будем совместными усилиями эту цифру сокращать, — добавил Дмитрий Логвиненко.

Особое внимание в ходе работы конференции было уделено отраслевому мониторингу неформальной занятости. Чаще всего неоформленные работники выявляются в малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей, общественным питанием, оказывают транспортные и бытовые услуги. Также «серыми» схемами оплаты труда часто пользуются в сфере сельского хозяйства — крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Подводя итог работы конференции, Юрий Бурлачко отметил, что все предложения, поступившие от муниципальных образований, будут обобщены, проанализированы и положены в основу проекта постановления Законодательного Собрания по данной проблеме для рассмотрения на ближайшей сессии краевого парламента.