Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В 2018 г. нам удалось объединить предпринимателей и горожан для решения задач развития Краснодара

5 марта 2019

5 марта глава кубанской столицы выступил с открытым отчетом о результатах работы городской власти в 2018 г. Евгений Первышов озвучил итоги прошлого года, стратегически важные направления развития города, перспективные проекты, а также поблагодарил горожан за активность в благоустройстве территорий, помощь в создании комфортной городской среды.

— Уверен, что в 2019 г. будет модно быть краснодарцем, любить свой город. Помогать ему становиться краше и комфортнее. На самом деле размер этой помощи не очень важен. Можно посадить одно дерево, можно построить целый парк. Можно прийти вместе с администрацией на субботник и убрать территорию. Можно просто не мусорить — это тоже любовь и уважение к городу, — сказал Евгений Первышов.

В ходе открытого отчета за 2018 г. глава кубанской столицы подробно рассказал о главных достижениях и итогах в развитии социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, связанных с ними перспективных проектах, разработке нового Генерального плана и Стратегии Краснодара-2030, как одно из ключевых достижений выделил выстроенное взаимодействие с бизнес-сообществом и жителями краевого центра по созданию комфортной городской среды и решению задач развития города.

Открытый отчет главы города прошел во Дворце искусств ТО «Премьера» по ул. им. Стасова, 175. Он собрал более 1000 человек — руководителей крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, представителей общественных объединений и профессиональных сообществ, известных спортсменов и общественных деятелей, учащейся молодежи.

Также приняли участие главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, прокурор Краснодара Олег Мединский, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы, Почетные граждане Краснодара, руководители медицинских учреждений, спортивных клубов и общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, федеральных, региональных и городских средств массовой информации.

Среди наиболее перспективных проектов Евгений Первышов назвал создание единой набережной вдоль реки Кубань. Ее общая протяженность может составить до 30 км. Один из участков — 4 км от Рождественского парка в Юбилейном до Тургеневского моста. По нему разработан проект, который прошел государственную экспертизу, предпринимаются шаги для получения финансирования.

Важный стратегический проект — строительство в Краснодаре нового аэровокзального комплекса. Он станет крупнейшим транспортным хабом на Юге страны. Даст около 40 тыс. рабочих мест и сможет принимать порядка 8 млн пассажиров в год.

— Это большая мечта, которая, рассчитываю, станет реальностью. Здесь нам необходимо сосредоточиться и работать с инвестором, который сейчас активно занимается реализацией данного проекта, — сказал Евгений Первышов.

Рекорд 2018 г. — в Краснодаре сданы в эксплуатацию три большие новые школы — в «Губернском» микрорайоне, х. им. Ленина и Московском микрорайоне. Две из них уже работают. Строятся еще 7 школ и 5 детских садов. Две школы будут заложены в 2019 г. В стадии проектирования — 5 школ и 6 детских садов.

Евгений Первышов также подчеркнул, что нужно больше амбициозности и смелости в использовании новых идей в благоустройстве. Отметил большую роль и активное участие в развитии и обновлении городских пространств бизнес-сообщества и городской общественности. Для подготовки более качественных проектов в администрации Краснодара объявили отбор кандидатов для формирования нового отдела по разработке проектов благоустройства зеленых зон, формирования дендропланов, озеленения территорий.

В 2018 г. в Краснодаре высадили около 7000 деревьев. Глава города поставил задачу — с 2019 г. высаживать до 10 тысяч деревьев ежегодно.

В кубанской столице продолжается работа по разработке стратегических документов — нового Генерального плана, Стратегии развития до 2030 г., а также — Стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Среди стратегических задач на 2019 г. и ближайшие годы Евгений Первышов выделил децентрализацию города, формирование новых центров притяжения, комплексный подход к освоению новых территорий, развитие индустриальных, промышленных и технопарков.

Такой новой территорией, где «все учтено», должен стать большой земельный массив в 1,5 тыс. гектаров в районе Знаменского и Зеленопольского, который прирезан к Краснодару в прошлом году. В частности, здесь построят современный медицинский кластер, создадут современную транспортную и инженерную инфраструктуру.

В 2019 г. в кубанской столице стартует программа по обновлению трамвайного парка, принятая по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Она рассчитана на 3 года с финансированием 3 млрд руб. Евгений Первышов отметил, что 2019 г. планируется закупить 33 вагона, в 2020 г. — 37 вагонов, в 2021 г. — 28 вагонов.

Определены 4 направления для строительства новых трамвайных веток: от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 5 км; от ул. Красных зорь до ул. Домбайской — 9,5 км; от ул. Трамвайной до ул. им. Невкипелого — 6,8 км; от ул. 8-го Марта до привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» — 4,5 км.

Евгений Первышов также подвел финансовые итоги 2018 г., отметил, что Краснодар завершил его успешно. Доходная часть бюджета составила почти 32 млрд рублей. Собственные доходы выросли на 1,7 млрд. Это рекорд последних лет. В консолидированный бюджет края налогоплательщики города перечислили 95 млрд рублей. На 7 млрд больше, чем в 2017 г. Впервые с 2013 г. Краснодар вышел на бездефицитный уровень бюджета.

В завершении выступления глава города поздравил присутствующих в зале женщин и всю прекрасную половину Краснодара с наступающим праздником — Международным женским днем 8 Марта.

На официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара размещена стенограмма выступления главы столицы Кубани с открытым отчетом. Здесь же будет доступна телевизионная версия отчета.

Посмотреть телеверсию ежегодного отчета главы краевого центра за 2018 г. можно будет 5 марта в 19:30 на телеканале «Краснодар. 360». А также в эфире кабельного телеканала «Краснодар» (в кабельных сетях операторов: МТС, Ростелеком и КубТелеком, «Домашние сети» и в приложении ЛаймТВ). Дата и время показа в эфире кабельного канала те же — 5 марта в 19:30.

Телевизионная версия также будет транслироваться в это же время на сайте телерадиокомпании «Краснодар» (кнопка «Прямой эфир» в верхнем правом углу главной страницы сайта tvkrasnodar.ru).

Перед началом Евгений Первышов в неформальной обстановке пообщался с участниками мероприятия, обсудил с ними различные вопросы развития кубанской столицы.

Практика ежегодных отчетов глав городов о результатах работы за год введена в 2010 году, после того, как такая форма отчетов была утверждена Президентом РФ. В дальнейшем соответствующие изменения были внесены в Устав Краснодара.