Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Во дворах многоквартирных домов пос. Лорис Краснодара в 2018 г. могут построить летний кинотеатр

5 марта 2018

В доме культуры пос. Лорис прошла первая встреча с жителями домов, благоустройство которых включено в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

— В рамках подготовки к реализации приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды мы проведем целую серию встреч с жителями многоквартирных домов, вошедших в программу в этом году. Мы должны обсудить и детально проработать дизайн-проекты, чтобы получить максимально качественный результат, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Максим Онищенко.

Сбор заявок по комплексному благоустройству внутридомовых пространств в рамках федерального проекта в 2018 году прошел в конце прошлого года. Каждая из них рассматривалась на заседаниях специально созданной муниципальной общественной комиссии и была оценена по баллам. Наибольшее количество баллов набрали дома в кубике улиц Новороссийская —Таганрогская — Новгородская — Енисейская (всего 10 дворов) и многоэтажная жилая застройка в пос. Лорис (всего 14 дворов). Они были включены в план работ по благоустройству в 2018 году в первоочередном порядке.

Предварительный эскиз будущего проекта в пос. Лорис представил директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк. Он рассказал, что в нем учтено месторасположение многоквартирных домов, существующих детских и спортивных площадок, парковочных пространств, тротуаров и внутриквартальных проездов, коммуникаций. Конкретные замечания и предложения, которые лягут в основу корректировок дизайн-проекта, должны внести жители каждого дома.

Во время предварительной проработки они уже внесли ряд предложений — часть из них уже учтены. Например, размещение на одной из внутриквартальных площадок летнего кинотеатра. Дмитрий Буряк отметил, то ничего подобного при реализации федерального проекта в прошлом году не было.

Максим Онищенко также добавил, что доработать дизайн-проекты необходимо до конца марта. Концептуальные изменения проектной документации после прохождения государственной экспертизы будут невозможны. Кроме того, это позволит максимально точно просчитать стоимость проектов.

Как прозвучало, это важно, так как в соответствии с изменениями, принятым Правительством РФ и трудовое, и финансовое участие жителей обязательны. Форма финансового участия предполагает софинансирование проекта жителями в размере 1% от его стоимости. Для этого будет создан специальный счёт, на который до конца апреля одним платежом должна быть перечислена необходимая сумма.

В случае неисполнения этого обязательного условия территория будет исключена из перечня благоустраиваемых и включена следующая проходящая по баллам.

Отдельно было отмечено, что общегородское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства пройдет 18 марта на специальных пунктах.

С предварительными дизайн-проектами общественных зон, предлагаемых для благоустройства в 2018 году, можно ознакомиться здесь.