Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В социальную инфраструктуру микрорайона Гидростроителей Краснодара в ближайшие 3 года вложат более 2 млрд руб.

4 декабря 2019

Вопросы проектирования и строительства поликлиники, детских садов и школ обсудили на встрече с жителями микрорайона, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

– Развитие социальной инфраструктуры – как мы и обсуждали с жителями – первостепенная задача для микрорайона Гидростроителей. В ближайшие два – три года в микрорайоне планируем построить 5 детских садов, новую большую школу на 1550 мест и новый корпус к школе №46. При этом один детский сад уже строится, две школы начнем возводить в ближайшее время и еще один детский сад начнем строить в 2020 году. Кроме этого, полноценным детским садом станет старое здание школы искусств «Родник», – сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что масштабное строительство социальных объектов сейчас идет по всему городу при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, руководители структурных подразделений администрации города.

О перспективных объектах и тех, что возводятся в микрорайоне Гидростроителей в настоящее время, рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Артем Аганов, директор департамента строительства:

О строительстве поликлиники

Как вы знаете, этот объект строился Министерством обороны и не был завершен. Уже проделана большая работа, в судебном порядке признано право муниципальной собственности на землю и на недостроенное здание. Это ключевые решения для того, чтобы можно было двигаться дальше. Сделали предварительное обследование здания, нет необходимости его демонтировать, будем его использовать и это важно для экономии времени и средств. Дальше – получили технологическое задание из министерства здравоохранения Краснодарского края, на его основании определили стоимость проектирования и отправили заявки в министерство. В настоящее время решается вопрос выделения необходимых средств на разработку проекта. Надеюсь, вопрос будет решен, и мы приступим к проектированию, которое займет примерно год. А затем – выделение средств на строительство и уже непосредственно строительно-монтажные работы. Так что новая поликлиника в микрорайоне Гидростроителей будет обязательно.

Проектирование детских садов

Далее – о строительстве школ и детских садов.

Мы сегодня многими объектами занимаемся по городу, но в микрорайоне Гидростроителей их больше всего.

  • участок по ул. им. Снесарева, 20 более 1,2 га, ведется его формирование, на нем может разместиться большой хороший детский сад на 300-350 мест. В следующем году начнем его проектирование.

  • детский сад на ул. Автолюбителей,4/2 – на этом участке разместился сад на 125 мест, сейчас идет проектирование этого дошкольного учреждения. До конца будущего года – проектирование, потом – приступим к строительству;

  • детский сад по ул. им. Писателя Знаменского, 30 – земельный участок площадью 8,7 тыс. кв.м, на нем разместится дошкольное учреждение на 280 мест. Провели конкурсные процедуры на проектирование. К концу будущего года проект будет готов, далее – строительство.

Проектирование и строительство школ и детских садов
  • детский сад по ул. Автолюбителей, 6/2 на 80 мест. Проект готов на 95%, в первом квартале 2020 г. он будет проходить госэкспертизу и после – выделение средств на строительство;

  • новый корпус школы №46 на 400 мест. Это полноценная школа со своим пищеблоком, спортивным и актовым залами. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, в январе планируем получить заключение, и в первом квартале 2020 г. начать строительство;

  • детский сад на ул. им. Валерия Гассия, 6/Д на 240 мест, строительство идет, в конце 2020 г. объект будет завершен и в 2021 г. детский сад примет воспитанников;

  • школа на 1550 мест по ул. Автолюбителей, 2/1 – средства на ее строительство выделены, начинаем конкурсные процедуры и планируем приступить к строительству в январе 2020 г.

Социальные объекты мкр Гидростроителей

Подводя итог, хочу сказать, что в ближайшие 3 года в строительство социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей будет вложено более 2 млрд руб.

Расположение социальных объектов в мкр Гидростроителей