Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара построят более 3 км сетей уличного освещения и отремонтируют 4,4 км дорог

4 декабря 2019

Планы по развитию микрорайона, в частности, строительство дорожной и инженерной инфраструктуры обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

– В микрорайоне Гидростроителей накопилось немало инфраструктурных проблем, сегодня перед нами стоит задача исправить ситуацию, и мы поэтапно ее решаем. Идет подготовка сразу нескольких масштабных дорожных проектов, в том числе – строительства трамвайной ветки в микрорайон. Дорогу по проспекту Писателя Знаменского построим в следующем году. Вместе с жителями готовим проект благоустройства Николаевского бульвара. И это – далеко не все, что будет здесь сделано, – сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что строительство дорог, школ и детских садов в микрорайоне реализуется при поддержке администрации Краснодарского края. Эта работа – выполнение поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, задач, которые ставят жители Гидростроя.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, руководители структурных подразделений администрации города.

На встрече детально обсудил развитие инженерной инфраструктуры, строительство сетей уличного освещения, ремонт дорог, строительство тротуаров. В первом квартале 2020 г. в микрорайоне Гидростроителей приступят к строительству уличного освещения на трех участках, в течение 2020 г. отремонтируют 4 улицы по нацпроекту «БКАД», построят несколько тротуаров, а также светофор на пересечении ул. Автолюбителей и ул. им. Невкипелого.

Далее публикуем стенограммы выступлений директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого и заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгения Белякова.

О строительстве сетей уличного освещения и реконструкции канализационно–насосной станции

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

Первое – проектирование и строительство сетей уличного освещение по ул. Автолюбителей, Артезианской, им. Снесарева. Глава города 3-4 месяца назад на такой же встрече дал нам поручение разработать проектно-сметную документацию и выполнить строительство сетей. К середине декабря у нас проектно-сметные работы будут выполнены, средства на выполнение строительно-монтажных работ есть по программе энергосбережения – это 6,5 млн руб. Будем строить сети в 1 квартале 2020 года. Конкурсные процедуры, торги – и приступаем к строительно-монтажным работам.

  • ул. Артезианская – 0,8 км, 27 светильников;
  • ул. Автолюбителей – 1,6 км, 54 светильника;
  • ул. им. Снесарева – 0,7 км, 24 светильника будет установлено.

Таким образом, поручение мы выполним в первом квартале 2020 г.

Освещение по ул. Артезианской

Освещение по ул. Автолюбителей

Освещение по ул. им. Снесарева

Следующий момент – принятие в муниципальную собственность брошенных сетей уличного освещения по ул. им. Снесарева, им. Невкипелого, им. Писателя Знаменского. Процедура такова, что сначала нужно признать эти сети бесхозными, а уже потом принять в собственность города. Они были построены Министерством обороны, порядка 5 км, мы их все прошли, обследовали, все они исполнены в кабельном исполнении, проверены все трансформаторные подстанции, которые должны были питать эти сети. Все акты подготовлены, сделаны запросы в департамент имущественных отношений Краснодарского края. Мы действуем согласно регламенту, весь пакет документов мы готовим, делаем техпаспорт, кадастровый паспорт и вся процедура займет где-то полтора года. Работа по данному направлению ведется, только нужно будет подождать.

Следующий вопрос – реконструкция канализационно–насосной станции по ул. им. Валерия Гассия. Это фекальная канализация. «Краснодар Водоканал» («Росводоканал Краснодар) с АО «Краснодартеплосеть» и ИСК «Наш город» заключено соглашение о предоставлении земельного участка. Сейчас «Краснодар Водоканал» ведет проектирование, ориентировочно оно будет выполнено до 20 февраля, апрель-май – разыграны торги и начнутся строительно-монтажные работы по реконструкции КНС. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2021 год.

На сегодняшний день с начала года было 7 засорений данной канализации. Мы ее прочищали, это происходит, в том числе, из-за неправильного использования этих сетей жителями. На сегодняшний день засорений нет, последнее было 5 октября. В случае заявки мы направим специалистов ДГХ и «Краснодар Водоканала» для устранения ситуации.

О строительстве тротуаров и светофорных объектов, ремонте дорог

Евгений Беляков, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства:

Вопрос, который поступил от жителей, – рассмотреть возможность проведения проектно-изыскательских работ по строительству тротуаров вдоль дорог общего пользования местного значения микрорайона Гидростроителей, в том числе:

  • по ул. им. Дмитрия Благоева от ул. Гидростроителей до ул. Трудовой Славы;
  • по ул. Автолюбителей от ул. им. Мачуги до ул. Гидростроителей (нечетная сторона).

Мы организовали работы по проектированию. К середине - концу декабря у нас будут закончены работы по проектированию строительства данных тротуаров. Строительство каждого из тротуаров – до 1,5 млн. рублей. Мы обратились в министерство транспорта и дорожного хозяйства с заявкой на финансирование.

Планируем, что нам выделят деньги на 2020 год, как и в этом году, – порядка 30 тротуаров мы строим по всему городу. Планируем построить в следующем году эти два тротуара.

Еще один вопрос – расширение тротуара по ул. Автолюбителей от остановки общественного транспорта «Артезианская» до остановки «ул. им. Валерия Гассия» и строительство тротуара от остановки общественного транспорта «Артезианская» до остановки «Кружевная». Также у нас заключены два муниципальных контракта на проектирование благодаря депутатам Владимиру Багмуту и Владимиру Недилько, они выделили средства в рамках программы по выполнению наказов избирателей. В этом году делаем полноценный проект и в ту же заявку включаем и в следующем году планируем выполнить строительство и расширение этого тротуара.

Строительство и расширение тротуаров в мкр Гидростроителей

Что касается строительства светофорных объектов. В этом году мы построили один светофор на пересечении ул. Трудовой Славы и ул. Автолюбителей. Следующий построим, как и просят жители микрорайона, на пересечении ул. Автолюбителей и ул.им.Невкипелого.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в микрорайоне Гидростроителей.

В 2018 г. отремонтирован участок:

  • ул.Автолюбителей от ул. им. Мачуги до ул. им. Невкипелого – 1,44 км.

В 2019 г. отремонтирован участок:

  • ул. им. Невкипелого от ул. Автолюбителей до ул. им. Снесарева – 0,73 км.

В 2020 г. планируется отремонтировать:

  • ул. им. Благоева от ул. Гидростроителей до дома №7 по ул. им. Благоева – 0,91 км;
  • ул. Гидростроителей от ул. Автолюбителей до ул. им. Благоева – 0,85 км;
  • ул. Трудовой Славы от ул. Автолюбителей до ул. им. Благоева – 1 км;
  • ул. им. Игнатова от ул. Трудовой Славы до ул. им. Мачуги – 0,75 км.

Участки дорог, отремонтированных в 2018-2019 гг., и планируемых к ремонту в 2020 г.

До ремонта После ремонта
ул. Автолюбителей от ул. им. Василия Мачуги до ул. им. Невкипелого

ул. им. Невкипелого от ул. Автолюбителей до ул. им. Снесарева